ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Вяткин Владимир

    Владимир Юрьевич Вяткин начал свой творческий путь в АПН. "Так случилось, что я попал в Главную редакцию фотоинформации АПН помощником художника, - рассказывает Мастер, - и меня сразу захватила атмосфера фотографии - вокруг были снимки, снимки, снимки, все бегали с тяжелыми кофрами, набитыми аппаратурой, и до хрипоты спорили о разных направлениях в своей профессии. Однажды я пошел на выставку "Интерпрессфото" (фотоконкурс стран социалистического содружества) и увидел там знаменитые малышевские портреты - актрисы Зинаиды Кириенко и девушки с распущенными волосами. Они произвели на меня потрясающее впечатление! Вскоре я купил в комиссионном магазине старенький "Контакс" и принялся учиться снимать".

    "Каждый день в обеденный перерыв я выходил на Пушкинскую площадь и отснимал 3-4 пленки, а вечером разводил в ванной растворы, проявлял и смотрел. Моя первая пленка была абсолютно черной", - из разговора с начинающими фотожурналистами в МГУ об определении выдержки и диафрагмы.

    После этого - армия, где Владимир снимал и присылал некоторые работы Василию Малышеву. "...мы переписывались, и через два года он вернулся уже человеком, вполне умевшим обращаться с фотоаппаратом, - рассказывал учитель, - мы совершили ряд поездок - на Украину, в Грузию, в Литву, работали и в Москве. И если он чему-то учился, то по ходу дела, глядя через плечо. Постепенно я обнаружил, что Володя обладает своеобразным видением, умением ориентироваться, быстрой реакцией. На отдельных съемках я уже доверял ему работать с камерой, а сам, так сказать, режиссировал. Помню, на металлургическом заводе в Рустави нам надо было сделать портрет знатного сталевара. Это был необычайно славный, доброжелательный, мужественный человек, свое дело знал превосходно, но вот беда - объектива боялся больше, чем огня. Надо было ловить момент. Я - с камерой, Володя - с лампой на длинном отводе. Ждем, следим, терпим. Скомандовать Володе не могу, чтобы не смутить нашего героя. И вдруг - вот оно, то самое. Не глядя на Вяткина нажимаю спуск, а за мгновение до этого он включает лампу. Снимок получился".

    Постепенно Владимир Вяткин начинает осознавать то, что надо идти своим путем. "Портреты тяготеют к классическим позам, - рассказывает Мастер, - в них совсем не скрывается, что человек знает и ни на секунду не забывает: его сейчас фотографируют. Это бесспорно интереснее и честнее, чем заставлять героя изображать полное неведение. На это есть и другие пути. Например, снимать так, чтобы человек и в самом деле о том не знал. Или дать человеку привыкнуть к фотообъективу, забыть про него, увлечься своим делом, напрочь перестать позировать". "Если вы хотите стать фотожурналистами, учитесь быть незаметными, "мухой на стене", - ответ на реплику одной студентки, у которой попросили лицензию на право фотосъемки в городе Москве.

    Теперь Владимир Юрьевич - уже признанный Мастер и Учитель - он преподает на факультете журналистики в МГУ. Вяткин не зациклен на какой-либо определенной теме, но чтобы он не отразил, все выходит впечатлительно, будь то спорт или экология, политика или война. Лейтмотивом его творчества является Человек и его Окружение.

    В 1985 году Международная Организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус "Международный Мастер Фотожурналистики". Вяткин - участник множества российских и международных выставок, его персональные выставки проходили во многих городах России, в Югославии, Словении, Чехии, Венгрии, Болгарии, Китае, Монголии, Никарагуа, Сирии, Германии... Он обладатель приза "Golden Eye" (Золотой глаз) и трех золотых медалей "World Press Photo", трижды он входил в жюри этого конкурса (1987, 1988, 1992 гг). Работы Мастера побеждали в престижнейших фотоконкурсах - Интерпрессфото, Mother Jones Photo Contest(International Fund for Documentary Photography - США), SSF World Sports Photo Contest (Япония), Humanity Photo Award и Great Wall (Китай)... В 1998 году Международный Олимпийский Комитет (Швейцария) вручил Вяткину диплом "Лучшее портфолио", а в 2002 году он получил "Золотой приз" Саддама Хусейна.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь