ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Мохорев Евгений

    Евгения Мохорева можно назвать фотографом одной темы. Ее он изучил досконально, в ней находит все новые и новые возможности для ее раскрытия. Эта тема - подросток, - не ребенок уже, но и не взрослый человек, особенный мир которого очень одинок, раним и недоверчив по отношению к постороннему взгляду.

    Снимая почти полностью обнаженные фигуры подростков, худые и угловатые мальчишеские или деченочьи тела, Мохореву парадоксальным образом удается заглянуть во внутренний мир своих персонажей, не превращая снимок в красивое, но пошловатое "ню". Очевидно, что удается это ему благодаря внутреннему такту, дару простого человеческого понимания подростка, большинство из которых "трудные". Остается однако загадкой как достигается этот эффект при абсолютной продуманной постановочности кадра, несколько даже искусственной мизансцене, явному позированию фигур. При явной символисткой подоплеке темы мальчиков, адресующей к искусству "рубежа веков", с "декадентской" изломанностью и болезненностью в фотографиях Мохорева нет этой форсированной искусственности. Ноаборот, поражает пуризм, безискуссность решений, глвное в них - человек один на один с собой и с миром.

    Тайная и молчаливая загадочность человеческого существа растворена в самом мелаанхолическом ритме и несколько сумрачной тональности фотографий как воздух, особая сгущенная или разреженная атмосфера .Мохорев верен тем самым русской литературной традиции изображения маленького или отверженного человека, но не в социально-критическом, а экзистенциально-психологическом ключе. Хотя следует сказать, что фотограф не придерживается лишь одной трактовке или же интонации избранной темы. Он задействует широкий диапазон различных проявлений инфантильности - от подростка из детского дома и тюрьмы до обыкновенных мальчишек и девчонок из обычной семьи, находя соответствующие пространственные решения - будь это аскетичные стены комнаты-куба или же интерьеры старой городской квартиры в духе критического реализма. Так или иначе, модная в современном искусстве тема тела, телесности находит у Мохорева свое, в высшей степени оригинальное воплощение.

    Родился в 1967 году в Ленинграде. В 8 лет впервые взял в руки фотоаппарат и с этого времени принимал участие во множестве выставок детского творчества. (Многочисленные дипломы и медали). С 1986 г. стал работать профессионально фотографом на государственном предприятии. В 1987 г. вступил в известный ленинградский фотоклуб "Зеркало". С этого времени - участник многих фотолюбительских выставок в России и за рубежом. С 1992 г. - член Союза фотохудожников России. В 1993 г. - приз "Открытие года" (Первый Всероссийский фотофестиваль). 1994/1998гг. - Государственная стипендия для молодых авторов. 1997 г. - член Союза Художников России. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

    Глеб Ершов



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь