ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]
    Купить Отвертки в разделе ключи и Отвертки.


    Масютин Василий Николаевич

    Иллюстрация к повести
    "Нос", 1922
    Масютин Василий Николаевич (1884-1955), русский художник и писатель, мастер гравюры, представитель символизма.

    Родился в Риге 29 января (10 февраля) 1884 в семье генерала Н.К. Масютина. Окончил Киевский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Петербурге. Выйдя в запас в звании подпоручика (1907), в 1908-1914 занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где главным его наставником был С.В. Иванов, под чьим руководством он изучил технику офорта. Был членом "Союза русских художников" (с 1914). Два года (1914-1916) провел на фронтах Первой мировой войны.

    В канун революции завоевал репутацию "русского Гойи". Развивая традицию символизма, - в обход элегической историчности и самодовлеющего эстетизма "Мира искусства", - тяготел к мрачным и пугающим темам. В масютинских циклах рисунков и офортов (Семь смертных грехов, 1907-1908; альбомы "Грех" (1909) и "12 офортов" (1910-1911); серия, посвященная дну большого города - офорты "Сумерки", "Боль" и др., 1913-1914) доминируют образы экзистенциального тупика, из которого нарождаются кошмары (подобные змеевидному чудищу с женским телом, олицетворяющему Жизнь в одноименном офорте, 1909). При этом мастер всегда сохранял натурную четкость форм, не переходя к авангардным деструкциям. Откликнулся на войну и революцию гравюрами В Буковине, 1917-й год, Манифестация и др. (1917-1918). В 1920 вышел полный каталог его офортов 1908-1918-х годов. В том же году, приняв латвийское гражданство, эмигрировал и с 1921 обосновался в Берлине. Активно работал как иллюстратор, оформляя немецкие переводы А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.А. Блока, Б.А. Пильняка, А.М. Ремизова и других авторов. Переиздал серию Семь смертных грехов (1923).

    Опубликовал в этот период две теоретических работы ("Гравюра и литография", "Опыт характеристики мастерства гравюры и критический обзор"), популярные книжки о выдающихся художниках-графиках (А.Тулуз-Лотреке , Ф. Брэнгвине, П. Дюпоне и Т. Бьюике), целый ряд художественно-критических очерков в журнале "Gebrauchsgraphik" ("Прикладная графика"). Выпустил в свет несколько беллетристических произведений (романы Царица Нефрет и Дни творений (написанные еще в 1919-1920), повесть Двое и рассказ Опасности зеленого острова). Литературные тексты Масютина, вышедшие в первой половине 1920-х годов на немецком, представляют собой симбиоз символистской поэтики с чертами сюрреальной сказки в жанре `фэнтэзи`; по-русски они до сих пор не издавались.

    Живя в Германии, часто выступал в сфере прикладной графики (помимо книжного дизайна рисовал торговые марки, этикетки, театральные и рекламные плакаты). Оформил спектакль труппы М.А. Чехова "Дворец пробуждается" по мотивам русских сказок (Париж, 1931). Начал заниматься скульптурой. Летом 1945 был арестован советскими оккупационными властями по подозрению в связях с украинскими националистами и провел более года в лагере Заксенхаузен. После подобной "проверки на лояльность" получил крупные официальные заказы, исполнив к концу 1940-х годов памятник М.И. Глинке на берлинском Русском кладбище и скульптурный декор нового здания советского посольства. Эти произведения вполне вписались в программу соцреализма.

    Умер Масютин в Берлине 25 ноября 1955.







    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь