ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Астраханской области археологи исследуют Самосдельское городище

В Астраханской области археологи исследуют Самосдельское городище

В Астраханской области археологи исследуют Самосдельское городище. В Cредневековье тут был важный пункт Волжского торгового пути.

Место действия – Самосдельское городище. В XII веке по этим улочкам ходили тысячи человек. Все они населяли один из Наиболее развитых городов Средневековья – Саксин.

« Сюда приходили морские суда, которые привозили товары из Персии, юго-восточного, юго-западного Прикаспия, с территории современного Азербайджана, из Дербента. И тут же осуществлялась перегрузка предметов на речные суда», - поведал начальник школы « Археологии Нижнего Поволжья» Дмитрий Васильев.

Пик расцвета пришелся на XII-XIII века. По крупицам участники экспедиции собирают историю этого государства. Открывают кварталы, площади, дома, мастерские, торговые участки. И даже несмотря на то, что Саксин много раз разрушали, город снова И снова возрождался. Жизнь тут кипела с XI по XIV века. До тех пор Пока не наступил подъем Каспия.

« Море буквально затапливает всю эту территорию, остается небольшой островок. Мы наблюдаем низлежащие слои, А выше – большая пачка хаотично отложенной керамики И костей. Это уже слои затопления, которое связывают с XIV веком», - пояснил начальник секции Археологии Астраханского отделения Русского географического общества Дамир Соловьев.

затем город уже не восстановился. Саксин даже называют « Астраханской Атлантидой». Как предполагают ученые, до появления Саксина тут располагалась столица Хазарского каганата – город Итиль. По результатам экспертизы специалистов, на этом месте он появился на рубеже VIII-IX веков. Самых населенным И оживленным город становился зимой. А Все остальное время жители кочевали». Доказательствами служат остатки юрт. В прошедшем году тут нашли развалины крепостных сооружений. Но впереди работы еще много. Сегодня нет даже точного названия Хазарской столицы.

« Нам, само собой, нужны какие-то находки, где будет значиться название этого города. Потому что " Итиль" – Это всего лишь в переводе с тюркского – " город на реке" », - говорит Дмитрий Васильев.

на днях экспедиция завершит свою работу в городище. А следующим летом тут снова развернутся раскопки.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.09.2019
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь