ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

В Библиотеке иностранной литературы вместе С Посольством Туркменистана в рф прошла Интернациональная научная конференция " Вклад туркменского поэта, философа И мыслителя Востока Махтумкули Фраги в мировую литературу ". Событие посвящено 300-летию классика туркменской поэзии.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

Модератором конференции высказался гендиректор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин." Все, что воспевал Махтумкули Фраги - по максимуму важно Для каждого из нас, независимо от того, к какому государству мы принадлежим. Его Творчество - " сокровищница разума ". И в том, что Он пожелал нам отдать, лежит истина, которая необходима нам сегодня ", - уточнил Кузьмин.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

гендиректор Библиотеки поведал также, что 300-летие Махтумкули Фраги включено в перечень знаменательных дат ЮНЕСКО И отмечается в мире. По данным Павла Кузьмина, " Его Творческое наследие можно смело назвать золотой сокровищницей человечества. Это вечный гимн любящих сердец ".

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

Чрезвычайный И Полномочный Посол Туркменистана в рф Эсен Айдогдыев выразил благодарность всех участников И гостей конференции И высказал особую признательность Библиотеке за партнерство." Творческое наследие Махтумкули Фраги - бесценное национальное достояние И кладезь мировой культуры, - уточнил Эсен Айдогдыев.- Он известен далеко за пределами Отчизны. В собственном творчестве Он воспевает общечеловеческие ценности - любовь к Родине, миролюбие, дружба, братство И единение народов. Одна из Его важных мыслей - диалог через культуру. И сегодня Его поэзия звучит С новой силой, является одной из наиболее притягательных Для литературоведов, культурологов, историков. Это личность планетарного масштаба, Его Произведения выступают консолидирующей силой, потому что поэзия - универсальный способ общения ".

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

на симпозиуме присутствовали Уполномоченные Министерства культуры России, Министерство иностранных дел РФ, Исполнительного отдела СНГ, культурной сферы, руководителя дипломатических миссий ряда зарубежных стран, литераторы И ученые. Каждый из них в собственных представлениях отмечал то великое значение, которое занимает Творчество Махтумкули Фраги в мировой культуре.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

зам. Министра зарубежных дел рф Михаил Галузин уточнил, что философия поэта пронизана глубоким смыслом: " в истории каждого народа есть личность, которая стоит у истоков Его культурного кода И литературного Языка, формирует основы национального мировоззрения. Для Туркменистана таким выдающимся человеком стал Махтумкули Фраги. Его Творчество продолжает вдохновлять молодые поколения писателей И поэтов, вынуждает задуматься над сущностью человеческих отношений, важностью постоянного духовного повышения ".

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

С приветственным словом к присутствовавшим И организаторам конференции обратился зам. Министра культуры рф Андрей Малышев: " Творчество Махтумкули Фраги высоко ценят И любят не только в Туркменистане, но И в РФ. Произведения поэта всегда были в центре внимания читателей, издателей И исследователей в мире И переведены на множество языков ".

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

Андрей Малышев также уточнил, что у России И Туркменистана налажены давние И крепкие творческие связи И заверил, что российская сторона всегда готова к дальнейшему укреплению российско-туркменской дружбы И сотрудничества.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

зам. Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов засвидетельствовал свое почтение всех присутствующих С днем окончания поста Ураза-байрам И уточнил символичность совпадения священного мусульманского праздника С датой проведения конференции.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

" Многогранное Творчество Махтумкули Фраги оказало влияние на формирование духовных основ всего мира. Его песни - энциклопедия жизни народа. В них отражены исторические события, традиции, быт, нравы, законы. Он писал о народе И Для народа, И Очень важное - на языке народа. Он сблизил туркменский язык С народной речью. Его Произведения остаются нравственным обогащением И духовным фундаментом Для всех поколений ", - уточнил Денис Трефилов.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

Произведения Махтумкули Фраги напечатаны более чем в 22 странах на разных языках. Один из переводов показал Чрезвычайный И Полномочный Посол Республики Ангола в рф Аугушту да Силва Кунья. Он прочитал стихотворение " Разлука " на португальском языке, А также поведал своими впечатлениями от творчества великого поэта.

В " Иностранке " обсудили вклад Махтумкули Фраги в мировую литературу

" Махтумкули Фраги по праву считается основоположником классической туркменской поэзии. Его Творчество - Это наследие, блестящий И самобытный Вклад туркменского народа в мировую культуру. Произведения любимы народом И являются источником вдохновения Для музыкантов-сказителей. Значительная часть строк Его стихов стала народными пословицами ", - поведал Аугушту да Силва Кунья.

Одна из важнейших тем поэзии Махтумкули Фраги - просвещение: по Его видению, именно знания делают обычного человека - разумным. В собственном отчете директор Института Китая И современной Азии РАН (ИКСА РАН), руководитель Ученого совета Кирилл Бабаев уточнил, что Махтумкули Фраги - поэт мирового масштаба, " исполнитель песен ценностей, которые сегодня называют традиционными, духовно-нравственными ".

Поэзию Фраги переводили лучшие Эксперты: Марк Орловский, Георгий Шенгелия, Арсений Тарковский. Член Правления Союза писателей РФ, Главный редактор газеты " столичный Литератор " столичной городской организации Союза писателей РФ Иван Голубничий - Один из переводчиков стихов Махтумкули Фраги сегодня - поведал о юбилейном издании поэта, которое вышло в Ашхабаде на русском языке, И прочел стихотворение " Я красавицу увидел, черноброва И нежна ".

Главный И старший научные Работники Института Языка, литературы И национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Сапарберди Чарыев И Амандурда Нураев поделились интересными фактами о жизни философа. Начиная С XVIII века, Все туркменские поэты считают Махтумкули Фраги своим наставником. Он создал новое направление в литературе, новый образ лирического героя. Активное изучение Его творческого наследия началось в 20-30 гг XX века.

Амандурда Нураев также поведал об особенностях перевода стихов Махтумкули на русский язык. Каждому переводчику получилось отдать идеи великого поэта: любовь к отчизне, единство, целостность И сплоченность. В наше время также ведется плодотворная переводческая работа: в 2014 году вышел сборник, в котором собраны лучшие Произведения советских И российских поэтов.

С одним из них гости события познакомились из-за выступлению Мердан Шихиев И Мая Клычева: в декламации стихотворения Махтумкули " Будущее Туркмении " в переводе Арсения Тарковского они передали особенную музыку стиха, Его смысл.

на симпозиуме также высказался гендиректор телеканала " Большая Азия " Александр Лебедев. Он поведал о главных шагах по продвижению тюркской культуры в телевизионном пространстве России И обратил внимание, что 300-летие Махтумкули Фраги - событие общесоюзного масштаба. А культуролог, драматург, координатор сотрудничества в туристической сфере СНГ Анастасия Павлова зачитала гостям отрывок поэтической пьесы " Заветы Отца ", посвященной Махтумкули Фраги.

в завершение конференции мистер Эсен Айдогдыев отдал в дар Библиотеке по два экземпляра книг Махтумкули на разных языках.

Опубликовано: 12.04.2024
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь