Эксперты из Российской государственной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки проводят мониторинг богатства библиотечной сети новых областей. Про Это поведала статс-секретарь - зам. Министра культуры рф Надежда Преподобная, Произнося речь на совещании Межведомственного совета по развитию библиотечного дела рф при Минкультуры России.

в мероприятии также участвовали зам. директора отдела кинематографии и цифрового развития Министерства культуры рф Алексей Наймушин и Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького Наталья Расторгуева выступила на совещании совета по ВКС.

Надежда Преподобная уточнила, что отрасль культуры новых областей вобрал в себя около 2-х тыс. учреждений культуры, из них более 1000 - Это библиотеки.

" в целях систематизации нашей работы министерство вместе с профессиональным сообществом разработало дорожную карту мероприятий в части библиотек в новых регионах. Это важный документ, в котором указаны реальные шаги по восстановлению библиотечной сети и библиотечных фондов для полноценной интеграции жителей в культурную среду рф ", - отметила Надежда Преподобная.

Кроме этого, пополняется книжный фонд библиотек новых областей, а также проводятся курсы увеличения квалификации для их работников.

Вопрос увеличения квалификации работников стоит в приоритете, на Это указала Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького Наталья Расторгуева.

" Если говорить о преобразованиях, то мы обязаны, самое главное, опираться на профессиональные кадры. Именно из-за участию Министерства культуры рф, федеральных библиотек, больших центров коллеги из новых областей смогли включиться в работу по повышению квалификации. За этот год уже прошло 25 мероприятий: онлайн-семинаров, обучающих программ и конференций ", - добавила Наталья Расторгуева.
РГДБ и МГИК создали базовую кафедру по библиотечному обслуживанию детей и юношества. Про Это заявила Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. На текущей кафедре Эксперты из новых областей проходят курсы увеличения квалификации по 4 программам.
" 110 экспертов библиотечного дела из новых областей уже прошли там обучение. Еще 100 человек в октябре на кафедре повысят квалификацию ", - сказала Мария Веденяпина.
зам. директора отдела кинематографии и цифрового развития Министерства культуры рф Алексей Наймушин в процессе заседания совета поведал о едином реестре книжного фонда и едином реестре читателей.
" Это даст возможность более скурпулезно посмотреть на статистику и защититься дублирования данных. В настоящее время один и тот же читатель, который имеет читательские билеты в нескольких библиотеках, в каждой учитывается как уникальный посетитель и затруднительно корректно посчитать степень охвата жителей ", - объяснил Алексей Наймушин.
Участниками заседания также стали Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и гендиректор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Юрий Носов.
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Онлайн-терапия с помощью фильмов Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу