ПОИСК   
Федоскино
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Роспись пасхальных яиц
Батик
Дымка
Гжель
Жостово
Палех
Хохлома
Федоскино
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Лаковая миниатюра. Процесс изготовления

    Процесс изготовления лаковых изделий достаточно сложен и трудоемок. При кажущейся простоте он требует большого мастерства, таланта, владения технологическими тонкостями и древними секретами, бережно передающимися федоскинскими мастерами из поколения в поколение более 2-х веков. Живопись выполняется на папье-маше, материале удивительном, обладающим уникальными свойствами, благодаря которым произведения долговечны, изящны и практичны.

    Основа папье-маше - чистый древесный картон, который изготавливают в строгом соответствии с оригинальной рецептурой.

    Картон раскраивают на ленты, ленты промазывают клейстером, наматывают на специальные формы, помещают в пресс, выдерживают некоторое время. Cпрессованный картон, принявший форму будущего изделия просушивают в определенном режиме от 20 до30 дней. Получается катушка - корпус будущей шкатулки. Для донышек и крышек склеивают пластины - приклад. После высыхания, катушки и приклад в специальной ванне пропитывают горячим льняным маслом. Затем просушивают в печах при больших температурах. Далее катушки и приклад распиливают на заготовки, обрабатывают на специальных шкуровальных станках, приклеивают крышку и дно, придают заготовке нужную форму. Зачищают и шлифуют. Вставляют шарнир - специальные петли, с помощью которых крышка крепится к корпусу шкатулки. Потом изделие несколько раз грунтуют, шпатлюют, просушивая каждый слой в специальных шкафах, шлифуют до получения абсолютно гладкой поверхности. Несколько раз покрывают сверху черным, а внутри красным лаком. Каждый слой просушивают. В общей сложности, на каждое изделие наносится не мене 30 лакокрасочных слоев. А весь процесс от первой операции- раскроя картона и до последней- полировки, занимает от 4 до 6-ти месяцев. И вот шкатулка готова. На внутреннюю сторону крышки ставят фирменный знак "Федоскино".

    А далее за работу принимаются художники-миниатюристы. Лаковая живопись выполняется масляными красками с применением объемного трехслойного письма. Такая техника является отличительной особенностью нашего промысла. Замысел будущего произведения долго вынашивается автором, делаются многочисленные наброски, эскизы, определяя тему, форму, цветовое решение и декор. Далее творческий замысел воплощается в материале. На крышку шкатулки наносят алюминиевый или бронзовый грунт. Приклеивают кусочки сусального золота, серебра, чтобы добиться более выразительного свечения красок. Иногда для получения особого эффекта используют кусочки перламутра. Затем пишется замалевок - первый слой живописи с разложением основных цветовых пятен. Замалевок покрывают несколько раз лаком, просушивая каждый слой. Приступают к перемалевку - это второй слой живописи, в котором уточняется рисунок, тщательно прописываются все детали. Опять покрывают лаком, сушат. И, наконец, третий слой - бликовка. Расставляют акценты, блики, углубляются тени.

    Следующий этап-декоративное оформление корпуса. Чаще всего используется тончайший золотой орнамент - узор, выполненный тонким металлическим перышком, иногда с инкрустацией сусальным золотом. Замечательно смотрится шкатулочка, оформленная сканью. Это орнамент, составленный как мозаика, из крошечных чешуек металлической фольги. Еще один распространенный вид декора - сеточка, имитирующая клетчатую ткань. Это "шотландка". Разноцветные линии орнамента наносятся на изделие чертежным рейсфедером по лекалу или линейке.

    Применяют и другие виды декоративной отделки: "цировка" (нанесение особым образом тонких блестящих волнистых линий), имитация поделочных камней (яшма, малахит), роспись под бересту, панцирь черепахи, мозаику.

    После того, как вся шкатулка расписана, и краски хорошо просохли, ее несколько раз покрывают прозрачным лаком. Каждый слой просушивают, И приступают к окончательной отделке - полировке. Шкатулку натирают до зеркального блеска. И вот теперь, эта замечательная вещица, трепетно и нежно выпестованная руками федоскинских мастеров, вложившим в нее частицу своей души, может украсить ваш дом, наполнив его светом, радостью, теплом и любовью.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь