ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Буль Андре Шарль

    Буль Андре Шарль (Boulle, Andre Charles) (1642-1732), французский художник, один из главных законодателей вкуса в истории старинного мебельного искусства.

    Родился в Париже 11 ноября 1642. В юности изучал изобразительное искусство, но увлекся в первую очередь столярно-мебельным ремеслом и так преуспел в нем, что в 1672 был назначен придворным мастером Людовика XIV. Внес выдающийся вклад в украшение Версальского дворца. Работал также по заказам испанского короля Филиппа V и другие монархов.

    Разработал для декора мебели самобытный вариант интарсии, заменив традиционные крупнорельефные орнаменты плоскими наборами "маркетри". Последние широко использовались еще мастерами итальянского Ренессанса, но Буль придал им невиданное разнообразие и роскошь. Живописно сочетал разные сорта дерева, в том числе экзотические индийские и южноамериканские породы, использовал также слоновую кость, перламутр, черепаховый панцирь, латунь, олово и серебро; кроме того, украшал мебель багетами из литой бронзы, обработанной огненным золочением и гравировкой. Для его орнаментов характерны прихотливо изогнутые линии-арабески, покрывающие панели центрично скомпонованной вязью, где доминируют геральдические лилии, эмблемы "короля-солнца" (в виде лучезарного лика Аполлона или двух перекрещивающихся букв L), а также символы воинской славы и растительные мотивы. Мебель Буля хранится в Версале (Кабинет дофина, 1681-1683; сохранился лишь частично) и многих других музеях.

    Среди непосредственных преемников его искусства наиболее значителен немецкий мебельщик Ж.-Ф. Эбен, приглашенный им в 1751 в свою мастерскую. Изделия Буля вызвали массу подражаний в разных странах Европы. Знаменуя один из ярких аспектов "стиля Людовика XIV", со временем слово "буль" несколько девальвировалось и стало обозначать всякую мебель с декоративными металлическими накладками на черном или красном фоне.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь