ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Церкви Благовещения на Васильевском острове восстанавливают настенную роспись

В Церкви Благовещения на Васильевском острове восстанавливают настенную роспись

Необычную роспись, выполненную в технике « гризайль», нашли во время реставрации Церкви Благовещения на Васильевском острове. Детали у Юлии Зориной.

Прорубить дверь в живописной росписи, чтобы сделать многоэтажный предприятие в уникальном семипридельном храме XVIII века - в советские годы такие решения принимались нетрудно. Сотни квадратных метров площадей, наиболее большой храм на Васильевском острове, разбили на десятки кабинетов. Электрощитовая, душевые И вычислительный центр - в алтаре.

« Я весьма хорошо помню этот момент, когда Я переступил порог храма, наиболее первого этажа. Это была весьма печальная картина. На полу был асфальт положен, бетонные подушки под станки были», - вспоминает протоиерей Андрей Дьяконов, Настоятель Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Настоятель Папа Андрей в этой Церкви С 1995 года.

« на всех стенах Есть живопись, она тоже она была закрашена, ее было Не видно. И трудно было спрогнозировать, что она вообще существует. Потому что прямо над этими арками были перекрытия, толщиной полтора метра», - рассказывает протоиерей Андрей Дьяконов.

Живописную роспись Не сбили, лишь закрасили - чудо, заявляют Эксперты. Есть шанс спасти искусство. Сквозь слои советской краски уже в XXI веке проступили лики святых - работы кисти академика Виноградова. Реставраторы насчитали как минимум 5 слоев краски. К моменту начала работ она превратилась в лохмотья. Счистить ее невозможно - роспись исчезнет.

« Мы еще Не восстанавливаем, Мы делаем 1-ый этап. Это этап расчистки И укрепления. Параллельно Мы еще укрепляли штукатурный слой. Надо было укреплять живопись, она сыпалась», - объясняет Николай Михайлов, художник-реставратор.

Не только трудоемкая - фантастическая по трудности работа. Восстанавливают по миллиметру. Готов покуда только второй этаж. Так выглядел храм С самого начала.

« С разными храмами разные граждане обращались по-разному. Где-то живопись целенаправленно сбивалась вместе со штукатуркой до кирпича, а в части закрашивалась. Там, где закрашивалась, спасибо тому, кто закрашивал, в настоящее время Там Реставраторы имеют возможность позже наслоение краски Счистить И продемонстрировать эту красоту», - говорит Сергей Макаров, руководитель отдела по государственному контролю, использованию И охране памятников истории И культуры Санкт-Петербурга.

Заключительные работы по реставрации займут еще 2 года. Самое сложное уже позади.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.10.2019
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь