ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Енисейске завершается реставрация Свято-Троицкого собора

В Енисейске завершается реставрация Свято-Троицкого собора

В Красноярском крае завершается реставрация Свято-Троицкого собора в Енисейске. Мастера уже устанавливают новый иконостас. Храм XVIII века, который Эксперты называют одним из выдающихся памятников периода барокко, в советские годы превратили в гараж. А в начале двухтысячных здание оказалось под угрозой полного уничтожения.

в Троицком соборе покуда заместо церковного хора привычнее слышать звуки топора, молотка И дрели - в настоящее время тут вовсю кипит работа по восстановлению внутреннего убранства. Вот плотники собирают одну из главных святынь - иконостас. Зам. генерального директора строительной организации Валерий Цурган поведал: « Наша цель была восстановить иконостасы И церковную утварь, как в алтаре - трон, престол, жертвенник, аналой храмовый. И в самой храмовой части будут киоты, настенные, напольные, вплоть до свечной лавки».

Иконы располагаются согласно церковным канонам. Справа в нижнем ряду помещают изображения того святого или духовного события, в честь которого освящен Храм. В этом соборе это изображение Святой Троицы.

« Всегда в центре - бог наш, Иисус Христос, И Божья матерь. Называется местный ряд. Выше праздничный ряд - двунадесятые праздники. Тайная вечеря - что там совершается у нас Тайная вечеря: как бог установил, так оно И будет до скончания века. Пророческий ряд Выше: Иисус, Иоанн Креститель И Богородица в молитвенном состоянии. И увенчивается все крестом», - объяснил настоятель Успенского кафедрального собора Папа Сергий.

Установка иконостасов - это завершающий этап восстановления Троицкого собора. Храм был почти полностью разрушен в послереволюционное время. Возродить его облик получилось по фотографиям. Реставрационные работы длились несколько лет. К 400-летию Енисейска в этом году в г. будет восстановлено пять храмов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 07.05.2019
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь