ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Даугавпилс и Латвия в жизни Мандельштама

В конце октября 1910 года поэт Осип Мандельштам, возвращавшийся в Россию из Германии, ехал от Двинска - нынешний латвийский город Даугавпилс - безбилетным пассажиром в кондукторском купе - потерял кошелек и билет на поезд.
Но это невезение вполне можно было пережить. Впереди ждали более трагические моменты личной и всеобщей истории. В ноябре 1933 года, накануне открытия Первого Всесоюзного съезда советских писателей, поэт Осип Мандельштам (1891-1938) написал острую сатиру на вождя народов:
"Мы живем, под собою
не чуя страны,
Наши речи за десять шагов
не слышны.
Только слышно кремлевского горца -
Душегуба и мужикоборца:"
Шаг смелый и отчаянный. Спустя шесть месяцев автора самоубийственных строк арестовали. Анна Ахматова, гостившая в тот злополучный день у Мандельштамов, вспоминает: "Ордер на арест был подписан Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи. Мы все сидели в одной комнате. Было очень тихо: Его увели в 7 часов утра:." В тот же день Ахматова поспешила в Кремль к секретарю Президиума ВЦИК Авелю Енукидзе хлопотать за арестованного. Надежда Яковлевна Мандельштам (в девичестве Хазина), жена Осипа Эмильевича, впоследствии писала: "Тогда никто не сомневался, что за эти стихи он поплатится жизнью". Тем не менее поэта не расстреляли, а лишь сослали на три года в уральский городок Чердынь. За Мандельштама заступились Пастернак и сам Бухарин, знавший и любивший его творчество. "Изолировать, но сохранить", - именно такое указание в отношении непокорного орфея дал Сталин. Необычным было и то, что жене поэта разрешили сопровождать мужа в ссылку. Спустя какое-то время Надежда Мандельштам обратилась лично к Сталину с телеграммой, заключавшей просьбу перевести их в другой, более цивилизованный город. Дело было пересмотрено, и такое разрешение Мандельштамы получили. Супруги поселились в Воронеже, где и прожили до 1937 года, то есть до конца ссылки. Судьба ненадолго откладывала смерть поэта.
По окончании ссылки Мандельштам, нарушив запрет на проживание в некоторых городах, вернулся в Москву. 2 мая 1938 года он был вторично арестован и 27 декабря 1938 года умер в больничном бараке от паралича сердца в пересыльном лагере на Второй речке (в черте Владивостока). В начале января 1939 года его тело захоронили в общей могиле в Приморье, на кладбище бывшего лагеря "Вторая речка".
5 февраля 1939 года жене поэта вернули посланный во Владивосток перевод с припиской: "За смертью адресата". В тот же день в "Литературной газете" был опубликован список писателей, награжденных орденами. Получение наград отмечали у В. П. Катаева. После известия о смерти Мандельштама праздник орденоносцев получил, по выражению Надежды Яковлевны, "привкус нелегальных, затаившихся поминок". Осип Мандельштам был полностью реабилитирован в 1987 году.

Как сообщает портал "Новости Латвии", фамилия Мандельштам переводится с идиш как "ствол миндаля", что призывает вспомнить сюжет из Библии о расцветшем миндальном жезле первосвященника Аарона (Числа 17, 1-10) и о видении пророка Иеремии: "Я сказал: вижу жезл миндального дерева" (Иер. 1, 11). О происхождении своей фамилии поэт никогда не забывал и даже обыгрывал эту тему в стихах: "Как царский посох в скинии пророков, у нас цвела торжественная боль".
Стихи Мандельштама, не печатавшиеся в течение десятилетий, жестоко преследуемые, после смерти автора остались жить - и теперь входят в наше сознание как высокие образцы достоинства и силы человеческого духа. Помните: "Я вернулся в мой город, знакомый до слез, до прожилок, до детских припухлых желез:" Он, обожавший свободу, но возвращавшийся, не переставал ждать "гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных". "Гости" на черных воронках долго себя ждать не заставили: Но их имена стерты или осуждаемы, а поэтический "ствол миндаля" цветет до сих пор:
Опубликовано: 19.04.2013
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь