ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Даниил Пискарев - стиль, соединяющий науку и искусство

«Artscience – новое направление в искусстве, возникшее в двадцать первом веке. Основная идея этого художественного направления поиск эстетического начала в простых природных формах.

Даниил Пискарев - стиль, соединяющий науку и искусство

Сегодня науку и искусство принято строго разделять, как будто эти две сферы существуют в параллельных мирах, но что если чувственность и экспрессия творчества станет частью строгих форм и формул,  приблизят ли это науку и искусство  к более точному понимаю мира?

Даниил Пискарев - стиль, соединяющий науку и искусство

В школьной программе по биологии мы изучаем  простые составляющие живого: белки, клетки, простейшие живые организмы, но ведь мы никогда действительно не задумывались об их красоте, строгом порядке их функционирования. Стиль biotech обращает внимание зрителей на базовые составляющие живых организмов – белки.

Даниил Пискарев - стиль, соединяющий науку и искусство

Даниил Пискарев, герой нашей статьи, биолог, дизайнер и основатель стиля Artscience–biotech. В школьные годы он активно занимался биологией и всем, что было с ней связано. Университетская жизнь проходила в университете  МГАВМиБ им. К. И. Скрябина на факультете биотехнологии. Когда Даниил начал изучать белки, они показались ему не просто компонентами рутинной научной работы, но объектами достойными стать  произведениями искусства : «Когда я открыл для себя мир белков, то был настолько поражен красотой, что захотел поделиться  с окружающими».  На его картинах мы можем увидеть разные виды белков, принимающие очертания часто знакомых нам форм и предметов, способных вызвать в сознании разные ассоциации. Главное в создании картин даже не сама точность передачи структуры белка, но само восхищение зрителя от его идеальной формы и структуры. Чем дольше смотришь, тем больше можно заметить деталей, создать в сознании некую идею, которая и станет личным объектом искусства.

Даниил Пискарев - стиль, соединяющий науку и искусство

Процесс создания картин довольно интересен. Берется структура  нужного белка и загружается в программу для 3D–моделирования, затем добавляется цвет компонентам, при этом сохраняя биологические структуры всех элементов.  После всего процесса идет выгрузка картины из программы на компьютер и затем отправляется в печать. Автор с первой минуты понимает, какое название получит его новое произведение, но зрителям остаётся самим решать, чем объяснялся такой выбор.

Произведения находят себе различные применения.  У кого–то дополняют облик домашнего интерьера, особенно если помещения выполнено в классическом стиле или кантри, хай–теке или минимализме, появляются на страницах в методических пособиях студентов. Творчество Даниила находит отклик в представителях различных сфер общества, среди них и студенты, и ученые, и артисты, всех их объединяет стремление обратить внимание на мельчайшие детали нашей жизни, стремление понять что–то новое о сложном, но прекрасном окружающем нас мире. 

Автор Анна Тимохина

Опубликовано: 10.06.2022
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь