ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Центре Вознесенского - проект "Закрытая рыбная выставка. Реконструкция"

В Центре Вознесенского - проект "Закрытая рыбная выставка. Реконструкция"

« Закрытая рыбная экспозиция. Реконструкция» - специальный проект VII столичной интернациональной биеннале молодого искусства. В Центре Вознесенского восстановили одно из ключевых событий в истории московского концептуализма. Детали у Юлии Кундрюковой.

Рыба как таковая тут - персонаж не наиболее распространенный. Концептуализм предполагает работу с идеями И ассоциациями. Первоисточник – « Закрытая рыбная выставка» 1935 года в Астраханской области. Тогда Художники соцреалисты показали работы на тему рыбной промышленности. Может быть, Закрытой она называлась, потому что повторная - московская - была показана только сотрудникам профильных комитетов И министерств. Столичный концептуалист Игорь Макаревич ненамеренно нашел ее каталог. Он И стал источником вдохновения, И в 90-м году Они с Еленой Елагиной организовали реставрацию « Закрытой рыбной выставки». Художники-концептуалисты представляли, какими эти работы имеют возможность быть, если опираться только на описание, ведь сами картины в каталоге на практике не видны. Нынешняя экспозиция - Это Реконструкция реставрации « рыбной выставки» 90-х.

« Пытаемся двигаться от тех эстетических интуиций И находок, которые совершили Елагина И Макаревич в 90-м году. Мы Пытаемся от них отталкиваться, продолжать эти мысли. Либо вглубь - изучать предысторию работ И экспозиции их проекта. Либо, наоборот, куда-То вглубь себя», - поведал куратор экспозиции Дмитрий Хворостов.

Когда Макаревич И Елагина в 90-х создавали свои « рыбные» работы, Они ничего не знали о тех художниках-соцрелистах, на произведения которых опирались. Чтобы подготовить сегодняшнюю Экспозицию, художник Ян Гинзбург на протяжении года занимался исследованием: искал родственников участников смотра 35-го года, фотографии, ездил в Астрахань И даже нашел То самое село Оранжереи, где прошла первая « Закрытая рыбная выставка». Оказалось, ведь Это настоящее место, а вовсе не художественный вымысел, как долгое время думали искусствоведы.

« Это весьма важно для искусства, потому что в среде искусствоведческой И в среде историков искусства " Закрытая рыбная выставка" - Это такое нарицательное имя некой несуществующей экспозиции, придуманного конструкта, симулякра», - объяснил художественный начальник И создатель идеи проекта Ян Гинзбург.

Игорь Макаревич И Елена Елагина на текущей выставке - главные гости. Это своего рода подарок творческой паре, ведь « Реконструкция рыбной выставки» - Это их первая совместная Работа. И классикам московского концептуализма, похоже, многое понравилось.

« в этой реставрации удивляет, что этот горизонт, который существовал для нас, освоен художниками. И Они заглянули за линию горизонта.- Они были на месте пребывания этих художников, обнаружили их какие-То следы, обнаружили их личные дела, фотографии. То есть эти абстрактные фигуры превратились в совершенно реальных людей», - заявляют заслуженный художник РСФСР Игорь Макаревич И художник Елена Елагина.

Работа, которая понравилась художникам больше всего - Это видео на тему произведения Макаревича И Елагиной « на пристани в Куйбышеве». Художники купили на блошином рынке пейзаж безымянного автора И украсили его приспособлением для установки капельниц. Современные Художники пошли дальше.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.10.2020
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь