ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

8 октября состоялась рабочая поездка статс-секретаря - замминистра культуры рф Аллы Маниловой в Карелию, Во время которой она приняла участие в мероприятиях, приуроченных К 100-летию образования республики.

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

совместно с главой региона Артуром Парфенчиковым она открыла Экспозицию " Карелия: от КТК до РК ", рассказывающую о становлении региона - со времени создания до наших дней. Во вступительной речи заместитель руководителя ведомства уточнила, что экспонаты открывают " широкую панораму истории республики, неразрывно связанной с историей нашей страны ".

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

Алла Манилова подчеркнула, что одной из главных задач является продолжение реставрации здания Национального Музея республики и расширение его экспозиции, а Также проведение тематических мероприятий по популяризации истории региона.

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

" Сделан очень большой прорыв, видный невооруженным взглядом для всех, кто был в Карелии ранее, - уточнила заместитель Министра.- Кроме крупных инфраструктурных проектов, республике надо оказывать помощь в проведении фестивалей, конкурсов, разных культурных акций. Само собой, Это требует поддержки Министерства культуры, и Мы эту поддержку будем оказывать ", - поведала она.

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

Артур Парфенчиков уточнил, что за 100 лет история была разной, менялись формы государственности Карелии, но республика всегда стойко преодолевала все проверки и развивалась.

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Карелия

" Мы обязаны всегда помнить, для чего Мы изучаем историю, для чего Мы смотрим в наше прошлое: чтобы крепко стоять на ногах сегодня ", - обратил внимание глава региона..

Также Он прибавил, что у Карелии много проектов с Минкультуры России, и в виде примера привел развитие туристской инфраструктуры Музея-заповедника " Кижи ", включение петроглифов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

" Наш Музей является одной из мировых базовых площадок по сохранению и реставрации деревянного зодчества для ЮНЕСКО. У Карелии такое наследие, которое абсолютно конкурентоспособно на мировом уровне ", - поддержала его Алла Манилова.

Обсуждая результаты подготовки К 100-летию республики, статс-секретарь - зам. Министра заявила, что дотации, предоставляемые Минкультуры России, позволяют реализовывать крупные проекты - от реставрационных до проведения фестивалей и организации культурного туризма.

Среди проектов, реализованных в Карелии в последние несколько лет, - разработку Музея Карельского фронта в Беломорске, реконструкция и ремонт зданий памятников культурного наследия, а так же Среди них церкви Преображения Господня на острове Кижи, объектов в пределах первого русского курорта " Марциальные воды ", ремонт учреждений культуры. К 100-летию Карелии приурочены такие крупные культурные события, как музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в горном сквере " Рускеала ", интернациональный песенный праздник в Сортавале, интернациональный фестиваль " Кижи - остров рождения бренда ", Дни культуры Карелии в столице России и Санкт-Петербурге, книгоиздание, серия больших выставочных проектов и большинство другие.

Алла Манилова поведала, что сейчас определяются ключевые, приоритетные направления оплаты в сфере культуры, и рекомендовала инициаторам проектов для привлечения поддержки из государственного бюджета принимать активное участие в ходе.

Также она совместно с главой региона приняла участие в открытии в Музее изобразительных искусств Карелии экспозиции " Русский север ", в экспозиции которой представлены произведения художников XIX-XX веков. В числе них работы Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ильи Репина, Константина Маковского, Николая Рериха, Ярослава Крестовского, Владимира Игошева и Владимира Стожарова, посвящённые красоте и суровости Севера, истории освоения территории и особенностям жизни, быта и верований народов северного края.

" на экспозиции показан и сам республиканский Музей изобразительных искусств, и Мурманский художественный Музей, и 3 знаменитых федеральных Музея. Это взаимодействие привело К появлению экспозиции - большой настоящей художественной экспозиции. Экспозиция - символ того, что Карелия имеет возможность и обязана себя позиционировать, как музейный регион с развитым и растущим музейным пространством ", - уточнила Алла Манилова.

Одним из предложений, прозвучавших в процессе рабочей поездки, стало стремление включить музеи Карелии в федеральный проект " Музейные маршруты России ", который ожидается запустить в предстоящем году.

" Мы несомненно Вместе займемся музейным продвижением Карелии в РФ. Министерство культуры в 2021 году запускает большой проект " Музейные маршруты России ". Это проект музейного туризма, по существу, культурного туризма. Считайте, что ключевые музеи Карелии будут включены в него ", - заявила она.

со своей стороны, Александр Парфенчиков выразил благодарность федеральные музеи за предоставленные для экспозиции экспонаты и обратил внимание её значимость для региона.

" Даже в непростых условиях важно, что Мы открываем музеи, уделяем внимание культуре. Получить шедевры из величайших музеев России для нашего замечательного Музея изобразительных искусств - Это событие. По этой причине нас сегодня не оставляет чувство праздника ", - заявил глава республики.

Опубликовано: 09.10.2020
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь