ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



С монумента "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане снимают строительные леса

С монумента "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане снимают строительные леса

С монумента " Родина-мать зовет!" на Мамаевом холме снимают строительные леса. На скульптуре заделали трещины, вернули ей прежний цвет и покрыли защитными составами, Но работы еще продолжаются. Детали у Гоары Погосян.

С каждым днем строительные леса опускаются все ниже и ниже, открывая клиентам Мамаева кургана плоды труда реставраторов и результаты многомесячной восстановительной операции. В настоящее время Эксперты занимаются подготовительными работами для дальнейшей реставрации уже основания монумента.

тут, на строительной площадке, его называют стилобат. Простыми словами – основание монумента. Именно оно берет на собственные плечи основную нагрузку многотонной конструкции. В настоящее время Эксперты удаляют ранние бетонные слои. Ведь за годы постамент разрушался от перепадов температуры и стал пропускать воду во внутренние помещения.

« в более поздние периоды делалось несколько слоев доливки в связи С тем, что были частые протечки и внутри стилобата стояла вода. На тот момент, Когда это все производилось, обмазочных гидроизоляционных материалов не было», – поведал начальник проекта реставрации Владимир Антонов.

Когда гранитную облицовку демонтировали, под ней обнаружили следы предыдущих попыток реставрации. Сам постамент был ниже, так что граждане могли возлагать цветы прямо к подножию " Родины-матери". в настоящее время задача экспертов – довести основание монумента до его первоначального богатства.

После демонтажа гранитной облицовки основания монумента реставраторы нашли авторские информационные плиты. Долгое время они были скрыты под облицованным гранитом. На них можно увидеть название предприятий, заводов, которые принимали участие в сооружении памятника. После восстановительных работ они будут снова видны клиентам Мамаева кургана. Но только убрав все леса, заявляют Эксперты, может быть будет приступить к полной и основательной реставрации постамента. По этой причине на строительной площадке работа кипит. Из 30 ярусов демонтировано уже 20, еще 10 находятся в работе. Такими темпами к началу ноября " Родина-мать" полностью освободится от лесов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.10.2019
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь