Фестиваль авторских фильмов Виталия Максимова открылся в Москве

В кинотеатре « Иллюзион» каждую среду можно посмотреть картины, посвященные ключевым моментам в истории России. Кинолекторий « Среда истории» показал фестиваль авторских фильмов режиссера Виталия Максимова « Крепость Духа». Ксения Егорова побывала на первом сеансе.
Киноработы режиссера Виталия Максимова открывают второй сезон кинолектория. Сам из семьи военных, признается - за последний период времени ему интересны забытые военные эпизоды нашей истории. Для зрителя подготовил сразу 3 документальные картины, в программе - его лента « Не числом, а уменьем» - о событиях 1805 года на Кавказе.
« в картине ведется речь о полковнике Павле Корягине. Павел Михпйлович Корягин возглавлял 17 егерский полк, это удивительный эпизод русско-персидской войны», - объясняет Виталий Максимов, режиссер.
Уже в следующую среду тут покажут его фильм « Солдат из Ивановки», о героическом эпизоде Великой отечественной, длившимся всего 4 часа.
в настоящее время Виталий Максимов трудится над продолжением цикла, посвященного подвигу наших военных в разные эпохи. Открыли проект в феврале текущего года при содействии Российского военно-исторического общества И Госфильмофонда. Перед показом - несомненно встреча с теми, кто может кратко И интересно рассказать о кинофильме или об историческом эпизоде.
« 1-ый сезон, который закончился в июне, представил, что есть большая востребованность в подобных фильмах. Граждане с огромным удовольствием приходят смотреть исторические фильмы, посещают кино, задают большое число вопросов, пишут в соцсетях. И оказалось, ведь это проект, который И в правду нужен», - поведал Вячеслав Коновалов, куратор проекта « Среда истории».
Программа кинолектория дополняется. Закончится сезон в начале зимы. Ждут любых пожелавших. Вход на картины свободный каждую среду, по непроверенной регистрации.