ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Ученые Узбекистана расшифровывают послания древних зодчих

 Ученые Узбекистана расшифровывают послания древних зодчих

В программе интернационального фестиваля « Мелодии Востока», который проходит в Узбекистане, - Не Только музыкальные выступления. Участников знакомят с региональными достопримечательностями И укладом жизни. Алия Шарифуллина отправилась Из Самарканда в Бухару.

Узкие улочки, высокие дувалы, резные расписные стены мечетей И медресе. Бухара – сказочная шкатулка Узбекистана, древний город, в котором время течет буквально по другим законам. Тут можно вдохнуть ветер пустыни, по которой шли караваны, почувствовать атмосферу, в которой творили великие поэты И гениальные ученые.

Осто Шакир Камалов – учитель русского языка, кузнец в шестом поколении. Искусство старинной ковки унаследовал от отца, теперь обучает своих сыновей И внуков. И так ведется в их семье уже 350 лет.

« Лопаты, ножи топоры, кетмени. Любую отрасль берите – видна рука кузнеца. Потому это мастерство Не исчезнет», - подчеркивает Шакир.

тут на каждой улочке живут И работают хунарманды – узбекские ремесленники. В их мастерских, больше похожих на музеи, все выглядит так, как много веков назад, И в работе используются такие же древние технологии. Когда зародилось в Бухаре ковроткачество, Не знает никто. О высоком качестве местных изделий отзывался Еще Марко Поло, посетивший Центральную Азию в XIII веке. Работа над одним ковром может длиться до года – в узоре Надо соединить сотни узлов на каждом квадратном сантиметре.

« Каждый мой узелочек - это одна клеточка. Сколько клеточек – столько узелков. Не больше, Не меньше. По другому узор Не получится», - объясняет Шахноза Эргашева, ткачиха.

Земля этого государства полна тайн И загадок. На небесно-голубых плитках местные зодчие заплели узоры, зашифровав в них тексты. Они хотели, Чтобы граждане, наслаждаясь красотой, задействовали Не Только глаза И сердце, но И разум.

« тут, смотрите, шрифтом сульс написано шесть имен Аллаха. Граждане думают, ведь это узоры. Надо вникать, тогда открываются знания для нас», - показывает Камилджон Рахимов, старший научный работник Института востоковедения Академии Наук Республики Узбекистан.

Бухара - один Из наиболее зашифрованных городов мира. Только в исторической его части – 72 эпиграфических памятника. Во всем Узбекистане их тысячи. Большинство годы памятники молчали. Из надписей Только на зданиях эпохи Амира Темура были прочтены И изучены всего 10%. Сегодня послания, посланные Из глубины веков, пытаются разгадать десятки экспертов Узбекистана. Ученым приходится расшифровывать фразы, сделанные Не Только в разное время, но И на разных языках, разным стилем. К примеру, в Х веке был популярен арабский шрифт, который назывался « цветущий куфий». Каждая его буква украшена виньетками. И от каждой точки, от каждого завитка зависит смысл всей надписи.

Абдулгафур Раззок Бухари – известный каллиграф Узбекистана, один Из тех, кто пытается собрать этот древний пазл. Большинство фрагменты надписей Не сохранились. Чтобы их восстановить, он изучает сотни источников.

« определенные фразы можно читать за 5 блюд, определенные – за пять месяцев. Чтобы это сделать, Надо знать историю, время, Когда это было написано», - подчеркивает Абдулгафур Раззок Бухари.

Стихи, назидания, мудрые изречения, политические, религиозные тексты, – ученые прочли И перевели фразы на более чем полутора тысячах памятников эпиграфики по всей республике. И теперь изучить эти тексты может любой желающий. Они собраны в альбомах, изданных Из-за уникальному проекту « Культурное наследие Узбекистана». 12 увесистых томов – это лишь начало. Еще столь много неразгаданных тайн.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.08.2019
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь