ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



пресс-релиз Дня памяти М. Джалиля и его соратников

День памяти

Одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны (1941-1945). Она открыла самую трагическую и одновременно героическую страницу в истории нашей страны. Время не властно стерет нашу память о тех страшных, роковых годах. Сколько бы ни прошло лет, военное лихолетье всегда будет болью и гордостью отзываться в сердцах всех людей пока жива память...

Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его приделами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. Ровно 75 лет тому назад, начиная с 12 часов 06 минут с интервалом в три минуты по приговору II Имперского суда Третьего Рейха, состоявшегося в феврале 1944 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Баталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

25 августа в 10.00, в рамках Дня памяти М. Джалиля и его соратников, в Музее-квартире Мусы Джалиля состоится вечер-встреча с потомками Мусы Джалиля - дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной и правнуками Михаилом и Елизаветой. Только в этот день будет работать уникальная выставка "Видишь, как часто я тебе пишу...", состоящая из писем поэта дочери. По дороге на фронт, и с фронта Муса Джалиль писал письма адресованные дочери. Одно из таких писем хранится в Национальном музее Республики Татарстан, одно в Институте языка, литературы и искусства имени Галимжана Ибрагимова. Все остальные письма, бережно хранятся у Чулпан Мусеевны. 25 августа появится уникальная возможность воочию увидеть и познакомится с содержанием этих писем!

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая начнется общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов.

Телефон для справок: +7 (843) 292-89-84

Наш адрес: РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, 2

Наш сайт: www.tatmuseum.ru

Опубликовано: 23.08.2019
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь