ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Портрет Екатерины II привезли в музей-заповедник "Царицыно" из Мальты

Портрет Екатерины II привезли в музей-заповедник "Царицыно" из Мальты

День истории прошел в московском музее-заповеднике « Царицыно». В текущем году праздник посвящен 290-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. В Большом дворце открылись сразу две экспозиции.

на картине Дмитрия Левицкого - Екатерина II Воительница. Одета в кирасу И шлем. Такая покровительница русского воинства. Ее украшают лента с Орденом Святого Георгия, который был учрежден самой Екатериной, И золотая цепь Ордена Андрея Первозванного. За почти двести тридцать лет, Мальтийская Екатерина в первый раз покинула Посольский зал президентского дворца в Валлетте.

« Все официальные встречи, Все рукопожатия проводились под взором русской императрицы. В настоящее время, когда картина покинула остров, Это место пустует. Екатерина олицетворяет всю известную историю взаимоотношений России И Мальты, показывая насколько мальтийцы дорожат этими связями», - подчеркивает Пьер Клайв Аджус, посол Республики Мальта.

Мальтийский Портрет Екатерины был написан после Ее визита в Тавриду. Тогда она получила от магистра Мальтийского Ордена пальмовую ветвь - символ славы И бессмертия. Портрет стал ответным подарком. Написанная в 1787 году картина прибыла на Мальту только через 3 года. И в настоящее время путешествие из Мальты в Российскую Федерацию оказалось Не из легких.

« Транспортировка была сложная: она ехала И на пароме, на автомобиле, самолетом. Екатерина украсила Екатерининский зал. Мы приняли 2-х Екатерин, одна из которых смотрит на другую. Екатерина скульптора Опекушина смотрит на Екатерину с Георгиевской лентой», - говорит Елизавета Фокина, гендиректор музея-заповедника « Царицыно».

Еще восемь гостевых работ дополнили постоянную экспозицию музея. Коронационный Портрет кисти Рокотова из Третьяковской галереи, один из любимых императрицей. Вот государыня сжимает руку маленького Павла, словно говоря, что хранит права наследника престола. На текущей картине из Рыбинского музея - внебрачный сын Екатерины И Григория Орлова. А в этом русском национальном костюме, в котором часто ходили купчихи, императрицу сразу И Не узнаешь.

« Это говорит про то, что Екатерина была мудрым человеком, правительницей. И она понимала особенности русской культуры. Не ненамеренно она приняла православие», - добавляет Людмила Маркина, куратор экспозиции.

Гипсовый эскиз ученица Фальконе Мари-Анн-Коло делала по памяти. Именно его применял итальянец Бартоломео Кавачеппи для своего мраморного бюста русской государыни, которую никогда Не видел, но которой придал величие Александра Македонского.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 19.08.2019
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь