ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Музее Востока открывается выставка работ Феликса Петуваша

В Музее Востока открывается выставка работ Феликса Петуваша

В Музее Востока открывается экспозиция работ Феликса Петуваша - живописца, чье творчество стало одной из ярчайших страниц изобразительного искусства Адыгеи. Станковый живописец, график, книжный иллюстратор И монументалист. Произведения Феликса Петуваша находятся во многих российских И иностранных собраниях.

Это первая за большинство годы персональная экспозиция Феликса Петуваша. Художник не любит лишней суеты. Для создания этих работ – монохромных, загадочных, медитативных, порой суровых И трагичных - надобно особое состояние. Однажды на вопрос, отчего в Его картинах так немного света, Художник ответил: « Сердце мудрого - в доме печали, Сердце глупца – в доме радости».

« Он весьма долго пишет работы, Он пишет их весьма тонко, весьма скрупулезно у него есть цикл работ потрясающий - Это иллюстрации к пророческой, мистической книге, которая называется « Пророк». Когда Он работал над ними, Он начал терять зрение. Он заявил, что они забирают мои глаза, я не в силах закончить этот цикл. И Он до сего дня не закончен. Он лежит, Феликс не может Его оставить И перестать трудиться, но И не может закончить, ему Это физически тяжело. Нет ничего более ценного, чем зрение. По этой причине Он весьма глубоко осознает, о чем Он пишет», - говорит Юлия Вербицкая, коллекционер, куратор экспозиции.

« Мастер из Майкопа», как Он Сам себя иронично называет, был рожден в Адыгее. Получил образование в столице России, в Строгановке. У живописца долго не было собственной мастерской, работал где надо будет, наиболее часто в подвале. Именно по этой причине большинство годы Петуваш занимался графикой И офортами, а вовсе не живописью, которая требует хорошего освещения. Мастерскую Он все же Получил, вместе со светом - пришел цвет, появились свежие глубинные причины.

« Сам Художник говорит - я не знаю кто я в большей степени – творец, Художник или охотник. Несколько лет назад я приезжала к нему в Мастерскую И видела - посредине мастерской стояла Большая надувная лодка. И эта лодка великолепно сочеталась с Его живописными произведениями. Большая часть творчества Феликса посвящена теме охоты, рыбалки, природы», - подчеркивает Мария Филатова, искусствовед, куратор экспозиции.

Феликс Петуваш трудится в наиболее разных техниках, экспериментирует с фактурой. Зимняя « Хижина Херона» сделана из прутиков веника, припорошенных белилами. Необычные материалы И в Его коллажах, к которым кстати Художник относится несерьезно, говорит, я лишь мало поиграл в авангардиста.

« Он нашел сломанный будильник, который валялся где-то в углу И от нечего делать сделал из этого будильника, из Его деталей рыбу. Рыба весьма понравилась соседям, друзьям И ему начали приносить детали прямо пакетами, детали от часов, от будильников. И Он начал их применять. Он начал создавать вот эти увлекательные коллажи», - поведала Мария Филатова.

Его называют по-разному – И магическим реалистом, И сюрреалистом, И даже постимпрессионистом. Полотна живописца – Это путь к себе или возвращение к истокам. Своим творчеством Феликс Петуваш заявляет бесспорную ему истину: « Искусству угрожают два чудовища: Мастер, не ставший художником, И Художник, не ставший мастером».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 07.08.2019
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь