ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Сохранность мозаичных панно Королёва под угрозой

Сохранность мозаичных панно Королёва под угрозой

Город Королёв рискует утратить один из своих символов. Мозаичные Панно, которые украшают фасады жилых домов, разрушаются. И Не только от времени. Панно замазывают, смальту откалывают, в стенах даже пробивают двери. Формально Это Не запрещено, так как охранного статуса композиции Не имеют. Ольга Турчанинова - С подробностями.

« Космос» трескается И осыпается, А в « Искусство» вероломно врезаны двери. У пяти тематических мозаичных Панно на самом длинном в Королёве доме оказался слишком короткий век.« Науку» осовременили, дополнив банкоматом. Позднее железный ящик сняли, но след он оставил неизгладимый. Дыра замазана бетоном, который разрисовали обычной краской.

« Собственники Не понимают ценности, наверное. Нет никаких официальных регламентов, которые Не позволяли бы дырявить художественные Панно, вешать туда банкоматы, тем более прорезать двери», - говорит Ольга Мельникова, руководитель королёвского отделения ВООПИиК.

Для Королёва Мозаичные Панно - вещь знаковая. Украшение стандартной застройки С особой, космической, темой. Ракеты И звезды - ссылка на историю города. Тогда он был секретным И назывался Калининградом столичной области.

« Ведь Это Не только так делалось: пришел, какую-то граффити пририсовал И убежал. А Это утверждалось кем-то, секретные материалы, Мы обнаружить Не можем. Имеет возможность быть они уничтожены даже», - рассказывает Сергей Мержанов, историк архитектуры, архитектор.

создатель И в настоящее время неизвестен. И такая безымянность - самая большая проблема. Заявить Панно как объект культурного наследия невозможно. Не имеют возможность узнать, кто работал И над этой сюжетной линией на улице Кирова.

« Мы наблюдаем пример технического вандализма от собственника здания. Прямо насквозь мозаичное полотно пробито проводами от системы кондиционирования», - подчеркивает Андрей Чермошенцев, историк архитектуры.

Картины так И норовят продырявить, замазать, зашить панелями. Эту, к примеру, только после вмешательства администрации оставили на законном месте.

большое полотно на центральной площади, напротив, пример того, как надо относится к таким произведениям. Это единственное отреставрированное Панно.

« Вот там наверху лица, определенные были Не полностью утрачены, на части то есть отсутствовали детали бетонных конструкций. Приходилось их восстанавливать полностью», - показывает Николай Орловский, доцент кафедры монументально-декоративной живописи МГХПА имени Г. С. Строганова, мастер мозаичной мастерской.

Уникальный Для Королёва случай: имя автора сохранилось в документах - Лидия Сухова. Натуральный камень И смальта, 93 плиты И 40 метров в длину - достопримечательность города, которая чуть Не погибла.

Еще одна работа Лидии Суховой - местное ДК. Тут мозаичное Панно украшает сцену. И в отличии от того, что на площади, Это никогда Не реставрировалось. За счет того, что произведение все-таки в помещении, его сохранность на практике идеальная.

А Вот тут реставрация необходима срочная: изображение Циолковского И Ракеты на жилом доме давно осыпаются. Активисты Королёва в настоящее время готовят документы чтобы все Панно наконец-то получили заслуженный охранный статус.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.07.2019
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь