Art.RIN.ru
Новые статьи
  

В Москве презентовали учебные пособия по истории России и Германии XVIII - XX веков

В Москве презентовали учебные пособия по истории России и Германии XVIII - XX веков

Сегодня в Доме приёмов Министерства зарубежных дел прошла Представление серии учебных пособий « Россия-Германия. Вехи обоюдной истории в коллективной памяти XVIII - XX веков». Над ней трудились учёные обеих стран. На торжественном мероприятии побывала наш журналист Ольга Енина.

Эти книги - часть большого проекта серии томов, которая повествует о обоюдной истории пары стран. В 2015 И 2018 году презентовали издания о XVIII И XX веке. Сегодня представляли книгу о XIX веке И отмечали завершение проекта.

7 лет десятки ученых из России И Германии работали Над этими пособиями, Проект уже оценен на самом высоком уровне. Приветственные слова направили Президент РФ В. В. Путин И канцлер Германии Ангела Меркель. Путин уточнил, что этот уникальный научный труд дает возможность сопоставить разные, порой полярные точки зрения. Пособие послужит укреплению доверия И взаимопонимания между народами наших государств. Меркель написала, что изменчивые отношения между Германией И Россией часто оказывались ключевыми для европейской политики. Обе страны обогащали один другого И довольно нередко становились политическими И военными соперниками.

в издании про ХХ век есть сразу несколько публикаций на одну тему - от российского историка И немецкого - с разными взглядами на исторические события. К примеру, в западной историографии есть идея, что мы по пакту Молотова-Риббентропа оккупировали часть Польши. Наши историки заявляют, что оккупации не было.

ХХ век наиболее сложен, именно по этой причине немецкие коллеги И настояли работу Над серией начинать с него. По XVIII И XIX веку были жаркие дискуссии, касающиеся исторических оценок отдельных личностей. После подобных дискуссий согласовали, что в публикации о Бисмарке больший акцент будет сделан на его позитивное отношение к нашей стране. Во всех трёх томах отражена И культура.

« мы имеем статья в « ХХ веке» « Генрих Бёлль И Александр Солженицын» - хорошая глава, сотрудничество 2-х великих культурных деятелей пары стран. Еще одна статья в « » - всемирная экспозиция, которая была в Париже, где, кстати, разные статьи были немецкие И Наши. Там разбирается немецкий павильон - Это уже был нацистский режим. И советский павильон с позиции искусства», - поведал научный начальник Института всеобщей истории РАН, отвественный редактор издания Александр Чубарьян.

Создатели серии подчеркивают, что Проект - площадка для диалога учёных. Пособия предназначены для преподавателей истории в средней школе.

« Проект важен со всех точек зрения, потому что тут отражены не только двусторонние отношения, но И социальное развитие И культура. Это даёт возможность посмотреть на собственные плечи как будто бы немного от, понять, как тебя видят другие. Это увеличивает горизонты И придаёт новый масштаб преподаванию», - уточнил директор Института современной истории, ответсвенный редактор издания Хорст Мёллер.

Работа учёных пары стран на этом не завершается, планируется, что Проект будет продолжен И по каждому веку, как дополнение, будет выходить сборник документов. Предполагают начать работу с осени текущего года.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 10.07.2019
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи