ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Выставку "Сила жизни. Иосиф Самсонадзе" открыли в Государственном музее Востока

Выставку "Сила жизни. Иосиф Самсонадзе" открыли в Государственном музее Востока

Экспозицию « Сила жизни. Иосиф Самсонадзе» открыли в Государственном музее Востока. Выставку, в которой около 70 работ, представила семья живописца.

Иосиф Самсонадзе – художник, философ, символист. Будто проживал две параллельные жизни. Одна – в мультипликации, 35 лет на советском « Грузия-фильме». И другая (ежевечерня) – дома, над картинами.

« Отец увеличился на художниках Возрождения. Это были его собеседники. У нас стояла Серия « Мастера искусства об искусстве», И все они были его собеседниками. И Это было отдельное пространство внутри советской действительности, независимое от того, Что происходит в действительности», - поведала дочь И. Самсонадзе Нино Самсонадзе.

Сложнейшая авторская техника: сначала - рисунок в туши, после – многослойная И многоцветная акварельная подложка, дальше – белила И проработка тонкими кистями, почти ювелирная работа. Тут И нити эпоса – Вот почти иконописные афоризмы Руставели, Передачи об Амирани – средневековом герое, сердце которого до нынешнего момента бьется в горах. И Серия работ о победе И ее цене.

« Папа Иосифа – мой дед Валентин Аристархович Самсонадзе – лейтенант, пехота, умер под Запорожьем, похоронен в братской могиле возле деревни Большая Белозерка. 20 лет семья Не знала где. И из-за следопытам Это было обнаружено. Для моего отца тема войны И тема победы весьма личностно значимая», - подчеркнула она.

Нино - дочь Иосифа - готова часами рассказывать о каждой картине, они создавалиь на ее глазах, называет их своими братьями И сестрами. Вот эти – о любви. К женщине (в персидской манере), К природе, К Старому Тбилиси. Мадонна 81 года – образ светлого, беззаботного материнства. Через шесть лет после Чернобыльской катастрофы – другой, тревожный лик И вопрос: « Что тебя ожидает?».

« Проявление зла И добра – когда ты все время идешь И восстанавливаешь. Здесь есть символ, он весьма грузинский, И во многих работах он потом появляется. Это мать с детьми на плечах. То символ мощной силы, которая поднимает своих детей», - поведала она.

Не диссидент, член Союзов художников И кинематографистов, Самсонадзе четко определял свое кредо.« Монумент» - о пустом сердце, наполняемом монетами.« Боль» - То, из чего рождается надежда. Серия о человеческих устремлениях.« Икар» - о риске И провальном порыве соседствует с « Взлетом». Рядом – всегда те, кто насмехаются над делающим усилие. Подсмотренный сюжет о священниках, играющих в футбол. И апокалиптический « Хомо сапиенс» - про То, Что может остаться после нас.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.07.2019
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь