ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Эпоха Хрущева. Работы Александра Устинова показывает в Центре имени братьев Люмьер

Эпоха Хрущева. Работы Александра Устинова показывает в Центре имени братьев Люмьер

В Центре фотографии имени братьев Люмьер обратились К работам Александра Устинова. Полвека проработав в газете « Правда», Он сделал фотографии почти всех советских директоров. Большинство из них не имели возможности быть представлены в официальной СМИ.

в архиве Александра Устинова негативы этих фотографий – еще на стеклянных пластинах. Серию снимков 1933 года, она сделана во время визита в СССР французского премьера Эдуарда Эррио, назвали « Цензура». Это о вымарывании репрессированных. Как такое могло уйти в печать, если сохранил лицо лишь Калинин? Напротив – Сталин с Ворошиловым, случайный снимок 1 мая 1952-го.

« Мы смотрим – стоит человек. И, представляете, Это Сталин. Он был, даже Здесь видно, в светлом кителе», - говорит дочь фоторепортера А. Устинова Нинель Устинова.

Нинель Устинова рассказывает, жили в 14-метровой комнате в коммуналке, – она, мама, папа, бабушка - И везде фотографии.

« Я должна была посмотреть все контрольки, которые папа привозил из редакции И несомненно спросить: А Это кто, А Это где? И вы не поверите, но Я до нынешнего момента, до нынешнего момента знаю имена членов Политбюро тех времен», - призналась Нинель Устинова.

тут они – в не буквально формальной обстановке. Вот банкеты за кремлевской стеной – свадьба космонавтов Валентины Терешковой И Андрияна Николаева, презентацию мод, который явно по сердцу членам Политбюро. Скандально известная экспозиция авангардистов в Манеже.

« Те работы, которые были показаны на экспозиции вызвали большое недовольство И возмущение у правительственных лиц, И затем происходили встречи с интеллигенцией. И тут Мы на фотографиях узнаем Евгения Евтушенко, который высказывался в защиту», - пояснила куратор экспозиции Александра Анисимова.

Полвека в газете « Правда» - тысячи фотографий Александра Устинова до нынешнего момента неизвестны широкому зрителю.

« Когда случилось отстранение Хрущева, Я Это помню, папа пришел И заявил: теперь все, все эти фотографии – почти везде был Хрущев, потому что Он был официальный фотограф, сейчас Это надо было все спрятать», - вспоминает Нинель Устинова.

Поездки Хрущева на Кубу, в Югославию, Египет, по СССР – много непостановочных кадров, их интересно сравнивать с теми, которые выходили в передовицах « Правды». например, посещение генеральным секретарем колхоза « Путь Ленина».

« на публикации в " Правде" Мы наблюдаем более строгий, официальный сюжет: Хрущев развернут в камеру, Он улыбается. Постановочность этой фотографии весьма хорошо чувствуется. При этом нам было важно обнаружить ту фотографию, которая доли секунды предшествовала этому моменту», - говорит Александра Анисимова.

Архив Александра Устинова до окончания до нынешнего момента не разобран – хранится у дочери. Может быть, в нем найдутся уникальные материалы для исследователей.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.06.2019
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь