ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



" Среда истории ": Владимир Мединский высказался с лекцией об обороне Смоленска

" Среда истории ": Владимир Мединский высказался с лекцией об обороне Смоленска

Сегодня в московском кинотеатре " Иллюзион " Во время кинолектория " Среда истории " состоялась открытая лекция Министра культуры РФ, главу Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, посвященная обороне Смоленска от польско-литовских войск в 1609-1611 годы.

- Сегодняшняя лекция посвящена малоизвестному периоду истории России, по сопоставлению С Брестской крепостью, Сталинградом, - Смоленской обороне 1609-1611 годов. Это самая большая на тот момент крепость Европы, - заявил Владимир Мединский.

Он поведал гостям вечера об устройстве крепостной стены, сравнив оборудование крепости Смоленска С московским Кремлем.

- Смоленская крепость более поздняя, более современная. Построен Смоленск на рубеже 16 - 17 веков, возведение началось при Борисе Годунове. Строили крепость 7 лет, Это невиданные темпы Для возведения крепости такого масштаба: почти по километру в год. 38 башен - намного больше, чем у Московского Кремля: каждая башня уникальна.

в рамках возведения крепости по всей стране запрещалось возведение из камня. А ее масштабы впечатляют и по современным меркам.

- на возведение стены ушло 100 млн. Кирпичей, на стройке трудилось 6 000 вольнонаемных рабочих. В основание стены было забито 100 тыс. Дубовых свай. Для сравнения, на мемориале защитникам Ржева, который Мы строим в настоящее время, уложили немногим более тысячи железобетонных свай, но при помощи техники, А тогда Это делалось вручную, - отметил Владимир Мединский.

Он уточнил, что защитники Смоленска продержались почти два года, Однако людские и технические ресурсы к тому моменту были исчерпаны. После почти 20-месячной осады противник смог овладеть городом. Однако, в 1654 году населенный пункт вернулся в состав России.

После лекции Владимир Мединский провел автограф-сессию книги " Стена ", в которой рассказывается про Это эпизоде истории России, А также иных своих изданий. В продолжение вечера гостям был показан фильм " Смоленская оборона " из цикла " Забытые войны России "

- Докудрама - Это особый жанр: вроде бы фильм документальный, но снят по настоящему как художественный. Смотреть такие фильмы наиболее интересно. Только в цикле " Забытые войны России " подобных фильмов 24. Посвящены они самым интересным моментам нашей военной истории. Мы приняли решение в формате образовательных вечеров показывать такие фильмы в кинотеатре " Иллюзион ", - заявил Владимир Мединский.

Кинопоказы организованы Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при содействии Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media. Координатор и бессменный ведущий " Среды истории " - Вячеслав Коновалов, знаменитый по просветительскому лекторию " КультБригада ". С начала 2019 года в гостях у " Среды истории " побывали Сергей Шаргунов, Армен Гаспарян, Сергей Летов, Александр Куланов, Сергей Цветков, Андрей Рубанов и другие известные персоны.

Опубликовано: 20.06.2019
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь