ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



XVIII Московский Пасхальный фестиваль открыт

XVIII Московский Пасхальный фестиваль открыт

В Большом зале Консерватории прошла мероприятие открытия XVIII Московского Пасхального фестиваля. С оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева высказался пианист Денис Мацуев. Репортаж Яны Мирой.

традиционно каждый Пасхальный фестиваль посвящён юбилеям композиторов. Восемнадцатый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова И 180-летия Модеста Мусоргского. Их произведения прозвучат в столице России И в регионах страны.

Несмотря на название, суть Московского Пасхального фестиваля в том, чтобы привозить всемирно известных музыкантов в нестоличные города. Через несколько дней симфонический оркестр Мариинского театра будет жить в поезде И исколесит полстраны. Начинается фестиваль, Как всегда, в пасхальное воскресенье.

« Уже по традиции, что в культуре этот праздник знаменуется началом огромного Пасхального фестиваля. В текущем году за 16 дней программа Пасхального фестиваля охватит 20 городов России», - уточнила зам. главы кабинета министров РФ Ольга Голодец.

собственный День рождения Валерий Гергиев отметит в Кемерове. Это можно считать символичным - там скоро откроется филиал Мариинского театра. Как заявляют устроители, на карте России практически Не осталось городов, где Пасхальный фестиваль ещё Не был.

« Я люблю выступать в малых городах России, в малоизвестных городах. От каждого путешествия по многим-многим регионам страны остается Это ощущение небывалого подъёма И даже счастья. И Уже Не важны акустика, размеры зала, состав публики. Дети - замечательно. Ветераны - тоже весьма хорошо. Студенты - пожалуйста. Очень большой длинный концерт - Мы счастливы», - делится художественный начальник Московского Пасхального фестиваля, народный актер России Валерий Гергиев.

на фестивале, Как всегда, четыре программы. Симфоническая, камерная, хоровая И звонильная. Большинство коллективы в РФ выступят в первый раз.

« Не все программы, но большинство, посвящены Николаю Андреевичу И Модесту Петровичу. Не все, Я повторяю. У нас очень большой выбор произведений. Мы желаем играть во время этого фестиваля бывает произведения западных мастеров. Германская, французская музыка. Я думаю, ведь Это надо делать», - добавляет Валерий Гергиев.

на встрече организаторов фестиваля С прессой корреспонденты подчеркнули, что 18-летие проекта - возраст символический, совершеннолетие. Как заявляют музыканты, за этот период времени Пасхальный фестиваль внёс большой вклад в воспитание нового поколения публики.

« Когда приезжает молодой коллектив Мариинского театра, а там, И в правду, весьма много молодых лиц. И Когда в зале сидят молодые. Оттого что Я всегда говорю, что одно из последних наших достижений - Это рождение нового поколения публики, которое приучено ходить на концерты классической музыки. И вот такой круговорот молодой энергии - Это потрясающе», - говорит пианист, народный актер России Денис Мацуев.

в 1-ый День фестиваля - сразу 3 концерта. Утром в Твери, потом дневной концерт в столице России И торжественное открытие вечером - тоже в столице. В программе - Рахманинов. Как говорит маэстро Гергиев, из-за праздничному мероприятию, музыканты Не чувствуют усталости.

Закончится XVIII Пасхальный фестиваль 12 мая в зале « Зарядье». Он будет посвящён памяти Майи Плисецкой. Публику ждёт московская премьера нового сочинения Родиона Щедрина – « Месса поминовения».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.04.2019
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь