ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Москве завершилась реставрация особняка Ивана Морозова

В Москве завершилась реставрация особняка Ивана Морозова

В столице России закончилась реставрация особняка Ивана Морозова в Леонтьевском переулке. Это двухэтажное здание конца XIX века, знаменитое своими фасадами И интерьерами, которые создавали лучшие архитекторы того времени.

5 лет шла реставрация этого большого особняка в самом центре столицы России - в Леонтьевском переулке. За сложное И кропотливое восстановление дома с историей И приспособление его под современное применение не 1-ый раз взялось Управление по обслуживанию дипломатического корпуса При Министерство иностранных дел РФ.

Из тех, кто в разные годы мог подниматься по этой парадной лестнице, были: в XIX веке - ректор Московского университета, потом Купцы, а так же среди них Морозовы. В ХХ веке тут располагались посольства Кубы И Германии И Советское информбюро. Каждый Из хозяев обновлял интерьеры здания, исходя Из собственных пожеланий. Приглашал зодчих на собственный вкус. В середине XIX века тут работал русский архитектор, мастер поздней эклектики Александр Каминский. Потом Это были Фёдор Шехтель И позднее - Адольф Эрихсон. Каждый зал оформляли в собственном стиле. Дубовая деревянная столовая поражает насыщенным убранством.

« Интересен сам рисунок над каминным порталом - тут есть элементы с фасадов, которые, может быть, были сделаны Каминским. Может быть, Шехтелем. Но, тем не менее, камин корреспондируется с главным фасадом. Мы тут видим И львов», - говорит Алексей Очнев, архитектор ГлавУпДК При Министерство иностранных дел РФ.

Самым сложным Для реставраторов была работа с интерьерами, некогда роскошными, Но утраченными. В парадном зале потолочная живопись на холстах, явление редкое, в советские годы оказалась И вовсе закрашенной. Несколько десятков экспертов по эскизам И архивным фото восстанавливали всю эту красоту. Проводили даже химико-технологические исследования, чтобы узнать конкретную колористику залов: цвета, к примеру, тканей, которые тут на стенах.

« Сохранить исторические заполнения было невозможно, потому что они были изношены за более чем 100 лет. По этой причине тут, по историческим аналогам, создали свежие заполнения тканевые, которые повторяют исторические. Был реконструирован паркет исторический», - добавляет Алексей Очнев.

Для основателя проекта « столицы России глазами инженера», Айрата Багаутдинова, элементы интерьера тут - узор на паркете, к примеру, - заявляют о стиле раннего Шехтеля, покуда он ещё предтеча модерна.

« При том, что модерн, само собой, в 96-ом уже Был, Шехтель о нём краем уха мог знать, потому что в Бельгии, во Франции такие вещи уже возникали», - рассказывает Айрат Багаутдинов.

в колонном зале - золоченую лепнину тоже восстанавливали. И Это уже ампир. Дань моде тогда.

« Купцы конструируют Для себя некую историю. Купцы плохое слово. Бизнесмены. Бизнесмены конструируют Для себя несуществующий « Золотой век», как будто бы у них тоже было дворянское прошлое, по этой причине отчего только не быть своему дворянскому гнезду с этой, прямо как Из фильма « Гусарская баллада», бальной залой», - добавляет Айрат Багаутдинов начальник проекта « столицы России глазами инженера».

Расчистили в каждом зале И камины. Всего во особняке их шесть. И единственное, о чём, может быть, будут жалеть его свежие, современные хозяева, сотрудники внешнеполитического ведомства или послы, - что пользоваться камином в памятнике архитектуры сегодня запрещено.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 03.04.2019
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь