ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Петербурге простились с Жоресом Алферовым

В Петербурге простились с Жоресом Алферовым

Сегодня в Петербурге простились с Жоресом Алферовым. Лауреат Нобелевской премии по физике, академик И общественный деятель ушел из жизни 1 марта в возрасте 88 лет.

Гражданская панихида прошла в научном центре Российской Академии наук, где пребывал рабочий кабинет Алфёрова. Ученый возглавлял президиум Научного центра В течение трех десятилетий - с 1989 года. В последний путь академика провожали с воинскими почестями. В знак особой чести у гроба были выставлены часовые, а в зале размещены флаги России И Санкт-Петербурга с траурными лентами. Проститься с Алфёровым пришли друзья И родственники, студенты, деятели культуры, учёные И политики.

« Он весьма активно защищал позиции И престиж Российской науки в последнее сложное десятилетие нашей жизни. И, если только не голос Жорес Ивановича, само собой, ситуация могла быть гораздо хуже, И мы только не думали, что наконец, встаем на путь научно-технологического развития страны», - подчеркивает руководитель РАН Александр Сергеев.

« Я знал его со студенческих времен, когда Он организовал базовую кафедру в ЛЭТИ для того чтобы молодые граждане творческие могли приходить в Физтех. И на текущей кафедре мастистые ученые читали лекции нам, юношам И девушкам И это была совершенно удивительная атмосфера», - делится Сергей Иванов И. О. Директора Физико-технического института им. Иоффе РАН.

« у него гигантское научное мышление, Он категориями десятилетий, столетий размышлял И реализовывал, к тому же производил это только грамотно», - вспоминает Геннадий Зюганов, руководитель ЦК КПРФ, начальник фракции КПРФ государственной думы РФ.

« Более 57 лет нас связывало, И дружба многих десятилетий, И имею возможность считать, что Он был одним из моих учителей. Само собой, это огромная потеря, И для Российской, И для мировой науки, но И, помимо этого, могу сказать, что Он был истинным ученым», - говорит Аскар Акаев, руководитель Киргизии (1990-2005 гг.), зарубежный член РАН.

Похоронили Жореса Алфёрова на Комаровском кладбище, совсем близко с могилами его родителей. Памяти учёного - смотрите Сегодня на нашем канале в 20: 45 - документальный фильм « Магический кристалл Жореса Алфёрова».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.03.2019
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь