ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Исторический барельеф на павильоне станции метро "Сокольники" лишился привычного облика

Исторический барельеф на павильоне станции метро "Сокольники" лишился привычного облика

Очередной объект культурного наследия столицы после реставрации лишился привычного облика. Что осталось от замысла автора после такого восстановления - разбирался Александр Карпов.

Редкий прохожий не вздрогнет, увидев, во Что после реставрации превратился исторический барельеф на павильоне станции метро « Сокольники». Лица искажены гримасами боли. А иные фигуры немного напоминают человеческие. А вот так барельеф выглядел до реставрации. Обратите внимание, фигуры на практике лишены лиц, По данным сына архитектора станции Ивана Таранова, Именно таков И Был первоначальный замысел скульптора.

И в правду, на барельефе увековечены метростроевцы в шахте с вагонетками И отбойными молотками.« Сокольники» - первая конечная станция первой линии метрополитена в СССР. Именно отсюда пятнадцать сентября 1935 года уехал в путь 1-ый в истории метро состав с пассажирами, которыми были руководители страны, всесильные наркомы И те самые комсомольцы.

Если верить барельефу в его нынешнем виде, метрополитен строили сюрреалистический человек с 2-мя ртами? Окончательно развинтившийся « Франкенштейн» И рабочий из другой галактики, то ли с клювом, то ли с хоботом заместо Лица. Все это стало похоже то ли на армию Урфина Джюса из « Волшебника Изумрудного города», то ли на батальную сцену из « Властелина колец». Правда, у московского отдела культурного наследия до настоящего момента нет рекламаций к исполнителю работ.

« Реставраторы не меняли И не фантазировали. Они просто очистили позже наслоение, И сегодня барельеф выглядит Именно так, как в 1935 году», - поведал начальник отдела культурного наследия столицы России Алексей Емельянов.

Кто же прав? Мы разыскали несколько фотографий станции « Сокольники» 30-40-х годов. Ни на одной из них не получилось обнаружить И намека на вылепленные скульптором Лица с гримасами. Помимо этого, павильон является объектом культурного наследия, реставрировать который обязаны по специальным правилам.

« Был объявлен Тендер на выполнение работ, была установлена стоимость. И та организация, которая внесла предложение меньшую цену, Цена, Именно с этой организацией И Был заключен договор. По отношению к памятникам это абсолютно неверный подход», - считает москвовед Екатерина Ванеева.

Тендер на огромную сумму в 679 млн. рублей выиграло некое ООО « Стройстандарт», в списке объектов которого еще одна историческая станция метро « Красные ворота», варварская реконструкция которой также закончилась громким безобразием. Можно ли возвратить памятникам первоначальный вид - большой вопрос И, само собой, немалые дополнительные траты из бюджета.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.02.2019
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь