ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Как оформить вышивку? Оформление вышивки в раму

Сделать красивую вышивку еще полдела. Чтобы изящное творение рук получило право на жизнь, на любование и на восхищение его нужно оформить и повесить на стене. Сколько прекрасных вышивок у мастериц пылятся в ящиках аккуратно сложенные только потому, что у них не доходят руки до их оформления.

Особенности подбора рамки

Рамка - один из традиционных способов оформления вышивки. Как подобрать рамку для вышивки:

  1. При выборе рамки нужно учитывать тематическую направленность сюжета. Натюрморты, пейзажи, животные прекрасно будут смотреться с рамками, изготовленными из деревянного багета. Для остальных сюжетов подойдут пластиковые рамки.
  2. Выбор формы рамки зависит от вышивки. Можно подобрать прямоугольные, круглые, овальные, квадратные рамки.
  3. Подбирая размер рамки, следует стараться располагать в ней изображение таким образом, чтобы оно не касалось своими краями рамки. Стандартно должен соблюдаться отступ около 2см, больше 2см - отличное решение для маленьких композиций.
  4. Цветовая гамма рамки должна соответствовать оттенкам, наиболее часто встречающимся в самом изображении.

Оформление крупных полотен

От правильного подбора рамки зависит то, как она будет смотреться. Конечно, если вышивка маленького размера гораздо проще подобрать уже готовую рамку, которые в огромном разнообразии продаются в сувенирных и в фотомагазинах. Но некоторые занимаются крупномасштабной вышивкой целых полотен художественных картин. И от рамы в этом случае зависит очень большая часть того впечатления, которое будет производить вышивка. С оформлением вышивки большого размера поможет багетная мастерская.

Существует 3 вида багетов применяющихся для изготовления рам: пластиковый, алюминиевый и деревянный:

  1. Пластиковый по внешнему виду очень похож на деревянный, стоит недорого и выгодно выделяется огромным разнообразием видов. Это очень легкий, но и хрупкий материал, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно. Вдобавок нужно учитывать, что на багетах не особенно крепко держится декоративное покрытие.
  2. Деревянные багеты более дорогостоящий выбор. Сегодня можно подобрать изделия не только отечественного производителя, но и импортные багеты производства Испании, Италии, Чехии и пр. Чешские и российские изделия обычно изготавливаются из более дешевой сосны, а итальянские и испанские из бальзы. Бальза более прочный и качественный древесный материал, чем сосна, но и более дорогостоящий. Деревянный багет - лучший выбор для вышивки среднего и крупного размера.
  3. Алюминиевые багеты для оформления вышивки не подходят.

Вышивки крупного размера оформляются на подрамнике. Это довольно трудоемкий процесс, поэтому лучше обратиться в профессиональную мастерскую.

Паспарту

Еще выразительней вышивка будет смотреться оформленная в паспарту. Паспарту может быть круглым, овальным, прямоугольным, двойным - для каждой вышивки можно подобрать свое индивидуальное паспарту. Индивидуальный стиль и броские запоминающиеся детали - важная составляющая успеха интерьера.

Паспарту - это картонная широкая рама вокруг оформляемой вышивки. Для его создания берется толстый картон, а окошко для работы вырезается таким образом, чтобы был виден срез. Паспарту различаются по цвету, по фактуре, срез тоже делается в разных цветовых решениях: белый, черный, полосатый (чередование черных или белых полос с цветными). Существуют специальные паспарту из обработанного картона специальным составом для защиты его от пыли, влажности, света и пр. Выбирать паспарту стоит руководствуясь своим художественным вкусом.

Стекло

Важный элемент оформления вышивки - стекло. Оно может быть антибликовым и обычным. Антибликовое более дорогое, но при любых условиях вышивка в нем будет смотреться более выигрышно. Оно не бликует, когда на него падают лучи от солнечного света или от искусственного освещения. Выбирая простое стекло, следует остановиться на более тонком - до 2мм толщиной, чтобы лишний раз не утяжелять изделие.

Для оформления вышивки стекло использовать нужно обязательно, потому что ткань и нитки пачкаются быстрее красок и холста. Если в вышивке использовался бисер, стразы, ленты или другие объемные материалы, следует использовать глубокий багет, чтобы между стеклом и вышивкой был зазор. Такого же эффекта поможет добиться двойное паспарту.

Опубликовано: 10.03.2017
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь