ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Психология дизайна внутренних помещений

Не так много понятий, связанных с психологией дизайна. Это поле открыто относительно недавно, в нет все больше и больше начинают ориентироваться как потребители, делающие сознательный выбор, так и как дизайнеры, ориентированные на конечную цель и успех.

Дома, в которых мы живем, являются пространством, в которое каждый человек помещает себя, и которые говорят о его прошлом и настоящем. Оформители часто не уделяют времени на изучение того, как основные принципы психологии могут повлиять на тот интерьер, который они строят. Принципы психологии ими воспринимаются как ненужные или слишком сложные.

Среди направлений, которым занимается психология окружающей среды, наиболее интересная область - это психологии дизайна. Если правда то, что поступки человека влияют на окружающую среду, также верно и обратное: комната, где живет человек, пространство, свет, цвета, формы и другие аспекты окружающие его также оказывают на него значительное влияние. Гостиницы Твери, а точнее дизайн в них, разрабатывались опытными специалистами, которые делали акцент на психологию дизайна.

Психология окружающей среды сосредоточена именно на отношениях между человеком интерьером помещения. Диалог между ними - это всегда динамическая связь: изменения в комнате производят изменения в личности того, кто в ней живет, что, в свою очередь, проявляется в изменениях дизайна.

Психологический дизайн интерьеров заключается в разработке такого стиля оформления помещения, который мог бы психологически соответствовать индивидуальным характеристикам и потребностям человека в нем находящегося. Специалистами давно установлено, что элементы окружающего пространства имеют влияние на эмоциональное состояние человека. Различные компоненты обстановки, атмосфера, влияют эмоциональный настрой и поведение.

Психология жилья рассматривается как отношения между нашими психо-физическими качествами и организацией помещения. В диалектическом взаимодействии "внутри-снаружи", применяются различные принципы и меры, которые могут сделать дома наиболее подходящими для улучшения качества жизни. Предметы, расставленные в доме, их количество и реальная полезность объектов, которыми мы окружаем себя, расположение мебели, удобство и доступность некоторых элементов, должны быть сбалансированы, отвечать нашим потребностям как личности, давать положительный ответ на постоянные коррективы, с которыми мы постоянно сталкиваемся.

Опубликовано: 05.05.2015
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь