ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Советская живопись 20-70 годов

Коллекционеры живописных полотен наряду с работами известных художников прошлых веков охотно собирают картины, созданные советскими мастерами в 20-70 годы XX столетия.

Живопись первой половины XX века

Интересно, что советская живопись существенно менялась на протяжении десятилетий. Для 20-х годов, например, характерен символизм - каждый из образов на картине имеет определенное значение. Отмечается влияние авангардизма. Многие живописцы начинают экспериментировать со стилями, стремясь создать что-то принципиально новое для молодого советского государства. В то же время можно сказать, что на этот период приходится возрождение традиций российских художников-передвижников XIX века с их простыми и понятными всем картинами.

30-е годы считаются эпохой активного развития стиля реализм. В это время живопись становится своеобразным средством массовой информации, нацеленным на продвижении новых идей, воспитание нового поколения людей в духе социализма. Несколько иначе выглядит живопись советского периода в 40-е годы. Военная тематика становится преобладающей, что неудивительно. Особая категория - картины, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Обострившееся восприятие окружающего мира позволило появиться многим трогательным и драматическим образам. Присутствует и лирика, чаще всего связанная с проводами на фронт или встречей вернувшихся бойцов. В числе самых известных художников той эпохи можно упомянуть Петрова-Водкина, Юона, Рылова, Купреянова, Пластова, Дейнеку, Крымова, Нестерова.

Живопись эпохи развитого социализма

Переломным моментом становятся 50-е годы, полотна в стиле соцреализма отличаются открытостью и искренностью. Картины мирного труда вдохновляют многих живописцев. Появляются портреты рабочих и крестьян, пейзажи просто "дышат" спокойствием, на всех полотнах отражается уверенность тружеников в завтрашнем дне. В то же время на волне патриотических чувств, которые всколыхнулись в 40-е годы, распространяется исторический (в том числе и историко-революционный) жанр. Пластов, Чуйков, Серов, Мелихов, Лактионов - вот лишь немногие художники, работающие в жанре соцреализма. В 60-е годы очень распространены жанровые работы, не сдает позиций монументальная живопись, проявляется советский импрессионизм.

К так называемой альтернативной культуре относят направление соц арт, сложившееся в 70-х годах. Возник он, как некая пародия на официальные образцы советской живописи, родоначальниками его считают Меламида и Комара, к которым примкнули Соков, Орлов, Косолапов и другие художники. Соц-арт называют частью постмодернизма. Отличительные его черты: гротеск и ирония.

Опубликовано: 02.03.2015
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь