В Нью-Дели открылась экспозиция, посвященная семье Рерихов
В " Русском доме " в Нью-Дели по случаю саммита " Группы двадцати " состоялось торжественное открытие российско-индийской экспозиции, посвященной творческим связям семьи Рерихов С Индией.

Экспозиция является обоюдной предложением МИД И Минкультуры России, посвященной К предстоящим 150-летнему юбилею Н. К. Рериха И 120-летней годовщине со дня рождения С. Н. Рериха, И пройдет под эгидой " Цифрового музея " (G20 Digital Museum), флагманского культурно-просветительского проекта председательства Нью-Дели в " двадцатке ". Выставочные материалы подготовлены Государственным музеем искусства народов Востока.

в церемонии открытия выставки участвовали Посол рф Д. Е. Алипов И шерпа Индии в " Группе двадцати " А. Кант, которые обратились К присутствовавшим С приветственным словом. В процессе вечера также было показано видеообращение шерпы России в " двадцатке " С. В. Лукаш.

Экспозиция познакомит посетителей С основными жизненными вехами Н. К. Рериха И его сына С. Н. Рериха, связанными С Индией, влиянием духовных И художественных традиций, природной красоты этого государства на творчество 2-х выдающихся русских художников.

Особое внимание уделено дружбе этой семьи не только С уполномоченными местных артистических кругов, например С писателем, лауреатом Нобелевской премии Р. Тагором, но И политическими лидерами, борцами за независимость Индии Дж. Неру И И. Ганди. В контексте попыток политизации культурной сферы рядом западных стран, особый акцент сделан на усилиях Н. К. Рериха по развитию концепции " Мир через культуру ", сохранению мирового культурного наследия, заключению первого в истории интернационального договора, направленного на защиту памятников, известного как " Пакт Рериха ".
уважение, которым Уполномоченные семьи Рерихов по-прежнему пользуются в Индии, является лучшим доказательством широкой востребованности русского искусства за рубежом, несмотря на желание коллективного Запада " отменить " его. Российско-индийская Экспозиция высвечивает отношения особой духовной близости, исторически сложившиеся между 2-мя народами, наши общие подходы К важности продвижения цивилизационного И культурного многообразия, полицентричного мироустройства.