В Российскую Федерацию из Италии вернулись предметы с экспозиции, посвящённой Василию Кандинскому
49 произведений из собраний государственных музеев и частных коллекций вернулись в Российскую Федерацию С экспозиции " Василий Кандинский - от фигуративного искусства к абстрактному ". Она проходила в музее Палаццо Роверелла в итальянском городе Ровиго и закончилась 26 июня.

в выставке принимали участие 31 произведение из фондов Русского музея, 6 - из фондов Третьяковской галереи, 2 из ГМИИ им. А. С. Пушкина. Равным образом в Италии экспонировались 2 картины в. Кандинского из фондов Краснодарского художественного музея им. Ф. А. Коваленко, по одному произведению из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Тюменского музейно-просветительского объединения и Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина. Помимо этого, в Российскую Федерацию вернулись 5 предметов, принадлежащих частной галерее KGallery (Санкт-Петербург).

среди произведений, которые экспонировались в Ровиго - такие известные полотна Кандинского, как " Синий гребень ", " Сумеречное ", " Золотое облако ". Помимо этого, важной частью выставки были предоставленные Русским музеем иконы, лубочные картинки и образцы Русского народного искусства.

за помощь в организации возвращения российских предметов искусства Выражаем благодарность Министерство иностранных дел РФ, послов рф в Италии и Финляндии, А Также транспортную компанию Хазенкамп.
