ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

20 мая в пределах Псковского музея-заповедника состоялось выставочное культурно-просветительское событие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В нем участвовали статс-секретарь - зам. Министра культуры рф Алла Манилова, руководитель Патриаршего совета по культуре Митрополит Псковский и Порховский Тихон, 1-ый зам. руководителя Псковской области Вера Емельянова, Директор Александринского театра Сергей Емельянов, руководитель отдела по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, исполнительный Директор интернационального некоммерческого фонда им. Д. С. Лихачева Александр Кобак, Уполномоченные отдела по культуре Псковской области и директора ведущих музеев России.

В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

Участники рассмотрели вопросы поддержки и развития музейного туризма, привлечения большего внимания к историко-культурному наследию, связанному С Петром I, создания новых историко-культурных маршрутов в российских регионах.

В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

" Псков, Печоры, Себеж и Великие Луки - петровские города, где император был, вел деятельность, строил укрепления ", - заявила Алла Манилова, открывая пленарное совещание. Она напомнила, что Минкультуры России является основным координатором подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I и в процессе организации десятков и даже сотен культурных событий ясно обнаружилась диалектика светского и религиозного, воплощением которой являются эпоха Петра I и сам Пётр.

В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

помимо этого, По данным Аллы Маниловой, для того, чтобы сохранения петровского наследия по инициативе Минкультуры России создана Ассамблея петровских музеев России, в которую С огромным энтузиазмом включились 110 музеев страны - от федеральных до муниципальных.

В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

Министерство выделило более 52 миллиона руб. на разработку передвижных выставок ассамблеи, которые поедут от региона к региону летом этого года. Среди них и экспозиция Государственного Исторического музея, в которой отражена тема взаимодействия Петра С Русской Православной Церковью.

В Пскове стартовали праздничные события к 350-летию Петра I

в собственном выступлении Митрополит Псковский и Порховский Тихон обратил внимание, что Петр I самое главное думал о будущем России: станет ли Она колониальной страной или самостоятельной империей со своим будущим, культурой и государственностью.

" Петр I создал империю, объединил все народы нашей страны. Главная линия русского универсализма, имперского сознания была заложена Петром ", - добавил Митрополит Тихон.

Директор Александринского театра Сергей Емельянов поведал, что театр реализует генеральную творческую миссию по отражению важнейших исторических событий, изображению главных фигур в истории страны на сцене. Он уточнил, что творческая команда Александринского театра реализует мультимедиа проект к юбилею Петра Первого. Артисты театра читают стихотворения поэтов различных лет, посвященных Петру I, в локациях Петропавловской крепости.

По данным главу отдела по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, сейчас Санкт-Петербург обладает большим потенциалом развития как межрегиональный и интернациональный туристский хаб, как точка отсчета туристских маршрутов различной направленности. Он прибавил, что именно в настоящее время наиболее перспективным является межрегиональное сотрудничество во время развития внутреннего туризма.

" Под покровительством Петра I в древней столице Сибири возникла жемчужина архитектуры - Тобольский кремль. Петербург в первый раз примет серию чартерных рейсов С путешественниками из Тобольска. Летние рейсы запустят С 23 июня по 5 июля ", - уточнил Он.

20 мая Псковском музее-заповеднике также состоялось открытие экспозиции Государственного Исторического музея (ГИМ) " Петр Великий ".

" Мы проводим наше событие в наиболее пик юбилея ГИМа. Эта экспозиция рассказывает о 4-х разных этапах жизни, служения, деяний Петра Великого. Тут это первая планшетная экспозиция ", - заявила в приветственном слове Алла Манилова.

на экспозиции, которая продолжит свою работу в музее-заповеднике, гости смогут узнать о жизнедеятельности и правлении Императора: на ней представлены портреты членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея.

Опубликовано: 20.05.2022
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь