ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Ольга Любимова и Актоты Раимкулова обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества РФ и Каза

25 декабря прошло совещаение Министра культуры РФ Ольги Любимовой и Министра культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкуловой, посвящённая культурно-гуманитарному сотрудничеству пары стран на 2021 год. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Ольга Любимова и Актоты Раимкулова обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества РФ и Каза

Участие в мероприятии принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев.

в приветственной речи Ольга Любимова поздравила собеседников с прошедшим Днём независимости Казахстана и уточнила успешную реализацию ряда очных мероприятий, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку: выступление театра им. Е. Вахтангова в январе в Нур-Султане в составе перечня мероприятий " Международные театрально-концертные гастроли ", выступление Ставя Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова в ноябре в Оренбурге и Орске во время гастролей по России.

" Российская сторона весьма признательна Вам за поддержку нашей предложения провести Фестиваль культуры стран ШОС в онлайн-формате. Из-за высокому профессионализму всей команды, которая работала над созданием уникального фильма-фестиваля, уже 28 декабря 2020 зрители смогут насладиться удивительным разнообразием культур, объединённых под флагом ШОС ", - сказала глава министерства культуры РФ.

во время онлайн-фестиваля культуры стран ШОС Казахстан представит концертный номер симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета " Астана Опера " (трансляция пройдет на портале " Культура. РФ " ).

Одной из главных тем повестки встречи министров стало согласование Комплексного плана культурно-гуманитарного сотрудничества России и Казахстана на 2021 год. Указанный документ будет включать крупноформатные события, концертно-гастрольную деятельность, культурно-просветительские проекты в сфере образования и науки, в выставочной сфере, в области библиотечного сотрудничества и переведенных в электронный вид технологий, межрегионального сотрудничества и Т. Д.

в процессе встречи стороны также обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества, а так же среди них организацию Дней культуры РФ в Республике Казахстан, 2-го заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству, двустороннюю дискуссию деятелей культуры по проблемам сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны, а также выставочные события, приуроченные к празднованию 200-летия Ф. М. Достоевского.

" Мы рассчитываем на активное Участие делегации Казахстана в фестивале " Интермузей " и Санкт-Петербургском интернациональном культурном форуме, которые, надеемся, пройдут в живом, привычном нам формате в предстоящем году ", - сказала Ольга Любимова.

Участники встречи также обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии, включая возможность обоюдной работы над оцифровкой кинокартин казахстанского производства, снятых в период СССР и хранящихся в Госфильмофонде России. Данный вопрос войдёт в повестку 2-го заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству, запланированного на 2021 год.

Опубликовано: 26.12.2020
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь