ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Близится к завершению реставрация кинотеатра "Художественный"

Близится к завершению реставрация кинотеатра "Художественный"

Старейший столичный Кинотеатр « Художественный» открывается после реставрации. Зданию на Арбате вернули облик, Задуманный архитектором Шехтелем и установили в нем самое современное оборудование. На месте побывала Анна Щербакова.

Он снова — в объективе жителей Москвы и туристов. История тут — в каждой детали. Без рекламы и афиш, наоборот с декором вековой давности.

Строительные леса больше не скрывают исторический фасад, богиня Селена в колеснице, снова на прежнем месте, дореволюционный декор. Задуманный архитектором Шехтелем, Все ровно так, как и век назад.

« Художественный» — электротеатр буквально скоро распахнет свои двери. Уникальные кадры. 1926-й год. Фильм « Броненосец « Потемкин» Сергея Эйзенштейна с размахом презентовали в « Художественном».

« знаменитый крейсер в картонном варианте был изображен на фасаде, заявляют, что сотрудники кинотеатра Были одеты в морскую форму.« Художественный» оставался самым популярным в Москве», — поведала москвовед Татьяна Воронцова.

в 1909-м здание было простым, неброским. Через пару лет его перестроил Шехтель. До 50-х « Художественный» выглядел именно так. Работник музея архитектуры бережно вносит чертежи, сделанные самим Шехтелем. Изменив модерну, Легендарный архитектор спроектировал здание в стиле неоклассицизм. Барельефы, лепнина, роскошные интерьеры и инженерные новинки. Кинозал на 900 Мест.

« в процессе работы вносились уже изменения в этот первоначальный проект. В конце концов скульптуры не Были поставлены. Были изменены рисунки скульптурной декорации. А Это план первого этажа. Фонтан. Это зрительские кресла, оркестровая яма, здесь располагался экран», — показывает искусствовед, работник Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева Елизавета Догадкина.

Вот кадры 2000-х. Большой зал с колоннами, балконами, театральными люстрами. А Это уже — фрагменты декора реставрируют в мастерских. Восстанавливали и шехтелевскую лестницу, и Диониса на капители в главном зале. Правда, как — протестировать покуда нельзя.

« Там доводятся последние штрихи перед открытием, Но кое-что могу вам сказать, Там по максимуму сохранены Все элементы. Все восстановлено так, как было на чертежах, как было отображено на всех фотографиях. По максимуму Все то, что было задумано Шехтелем, Даже включая Фонтан, будет на своих исторических местах», — объяснил начальник проекта по реставрационной части Геннадий Иваненко.

в историческом здании обещают современный Кинотеатр. Даже аудиосистему продумали с учетом особенностей архитектуры.

« Для кинотеатра возвращается его историческая функция, и работы связаны не только с реставрацией. Кинотеатр « Художественный» — Это самые современные технологии кино», — обратил внимание начальник отдела культурного наследия города столицы России Алексей Емельянов.

Дату открытия До тех пор пока не заявляют. Но обещают закончить работу уже в текущем году. Мест хватит на всех. Заместо одного зала, в « Художественном» будет сразу четыре.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.11.2020
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь