ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Центре Гиляровского открылась выставка "Обратная сторона метро"

В Центре Гиляровского открылась выставка "Обратная сторона метро"

Взгляд на столичную подземку изнутри. В Центре Гиляровского открылась экспозиция « Обратная сторона метро». О тех, кто трудится под землёй, И их кооперации с художниками - репортаж Ксении Егоровой.

Более 60 тысяч людей трудится в московском метро, чтобы обеспечивать 12 тыс. поездов за сутки, за этими невероятными цифрами - судьбы И лица конкретных людей.

Они почти никогда не попадают в кадр, пристальное внимание фотографов И художников к их жизни - большая редкость. Взгляд на современный метрополитен столицы России через живопись И фотографию. Несколько лет художники Арт-группы « Сезон» исследовали закрытые от посторонних глаз ремонтные мастерские, депо И подстанции, там же И создавали эти полотна. Потом уже при содействии фотографа картины передавали в руки работников метро.

« в 1-ый день Мы как раз с Никитой познакомились, Мы сфотографировали его на входе, а Затем он заявил, вы знаете, одна картина мне наиболее понравилась, можете сфотографировать меня с ней? Я сказала, да, само собой. И в итоге это получилась одна из лучших фотографий серии, И стала афишей выставки», - поделилась фотограф, дизайнер Анна Скржинская.

Механики, машинисты, уборщики И даже художники-оформители депо. Столичный метрополитен сегодня - это Более двухсот профессий. Особенности каждой - в маленьких репликах героев совсем близко с их портретами. У авторов нет пафоса, свойственного 30-м И 40-м годам - тогда метростроевец был подобен герою, скорее, живое любопытство, кто же остается за скрытыми от пассажиров дверьми И тоннелями, И как будут меняться традиционные профессии в будущем?

« Со многими Мы желали поговорить О техническом прогрессе. Мы произносили, может ли в будущем все эти профессии ваши, ну какие-то, может, И останутся незаменимыми, Мы знаем, что во многих странах есть автоматизированная система, или какие-то другие вещи, что все-таки робот, машина заменит человека. И надо сказать, что все наши респонденты, это 23 человека, заявили, ведь это невозможно», - поведала начальник Центра Гиляровского, филиала музея столицы России Катерина Беленкина.

Только человек может придумать нестандартное решение в непростой ситуации, а такие в метро тоже случается. Несмотря на это, составы продолжают приходить на станции по расписанию, а интервалы между ними - самые короткие в мире, из-за людям, ежедневно делающих возможным работу самой основной подземной артерии столицы.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.10.2020
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь