ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

30 сентября статс-секретарь - зам. Министра культуры рф Алла Манилова провела встречу С Чрезвычайным И Полномочным Послом Итальянской Республики в рф Паскуале К. Терраччано.

РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

Стороны позитивно посчитали шаги по поддержке двухсторонних отношений в культурной сфере в условиях пандемии.

РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

Новизну переговорной повестке придало обсуждение идеи проведения перекрёстного Года музеев России И Италии в 2021-2022 годах.

РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

" Межмузейное сотрудничество является фундаментом культурного сотрудничества наших государств. Перекрёстный Год музеев мог бы стать ярким событием нашего диалога И придать мощный стимул К его дальнейшему углублению И появлению новых, свежих мыслей И новых коллабораций ", - подчеркнула Алла Манилова.

РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

Ключевым мероприятием тематического Года планируется уже запланированный 2-мя сторонами Российско-Итальянский музейный диалог - масштабный форум лидеров музейного братства России И Италии.

РФ и Италия обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в культурной сфере

Кроме уже запланированных проектов ведущих российских музеев в Италии Минкультуры России планирует в 2021 году Экспозицию из собрания Государственного музея истории Российской литературы имени в. И. Даля, посвящённую Ф. М. Достоевскому, 200-летие которого будет отмечаться в предстоящем году. Помимо этого, в Риме пройдёт Экспозиция Российского национального музея музыки, посвящённая 150-летнему юбилею С. В. Рахманинова. Оба проекта внесут " жанровое разнообразие " в календарь музейного сотрудничества России И Италии.

Алла Манилова также уточнила, что несмотря на лимиты, связанные С пандемией коронавируса, В текущем году состоялись несколько крупных российско-итальянских культурных акций, в числе которых участие Эрмитажа И ГМИИ имени А. С. Пушкина в выставке " Улисс. Искусство И легенда " в Г. Форли И выступление симфонического оркестра Мариинского театра на фестивалях в Равенне И Равелло. Помимо этого, в сентябре в Ровиго открылась Экспозиция работ Марка Шагала, представляющая Шедевры из Третьяковской галереи И Русского музея, А под конец октября в Милане откроется Экспозиция " Божественные И авангардные. Женщины в русском искусстве, от икон до Малевича И Гончаровой. Шедевры из Государственного Русского музея ".

С собственной Стороны, Паскуале К. Терраччано поведал о главных культурных акциях, которые итальянская сторона реализует в РФ в этом году. Среди них - выход в свет книги " Италия - Россия. Век кино ", её Представление состоялась в сентябре на Венецианском кинофестивале. Книга завершает трилогию, посвящённую художественным связям между РФ И Италией, проявившимся в сферах архитектуры, музыки И кинематографа.

Отдельного внимания заслуживает Экспозиция исторической фотографии " Индустриальная Италия 1920-1960 " из коллекции Центрального института каталогизации И документации в Риме. Экспозиция, подготовленная музейно-выставочным центром " Росфото " при содействии Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, откроется 30 октября И раскроет тему индустриализации в Италии, в итоге которой возникли легендарные бренды Martini, Rossi, Pirelli, Bassetti И другие.

Подводя итоги встречи, Алла Манилова И Паскуале К. Терраччано подчеркнули высокий уровень двустороннего сотрудничества в культурной сфере И выразили надежду,

что во время IX Санкт-Петербургского интернационального культурного форума получится провести встречу руководства министерств культуры пары стран в очном формате.

Опубликовано: 01.10.2020
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь