ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Анастасиевская часовня в Пскове нуждается в реставрации

В Пскове пытаются сохранить Анастасиевскую часовню. Роспись памятника была выполнена по эскизам Николая Рериха. А последняя реставрация тут проходила полвека назад. Подробнее расскажет Светлана Константинова.

Космос и небесные заступники. Такая идея предохранения города от любых напастей легла в основу росписи Анастасиевской часовни. В начале XX века ее исполнил иконописец-реставратор Григорий Чириков по эскизам художника-мыслителя Николая Рериха.

« С 4-х сторон стоят ангелы С хоругвями, защищая Псков от моровых поветрий и от всех бед. Святые покровители Пскова, два наших князя - Всеволод Гавриил и Довмонт Тимофей - по бокам от двери. Спас Нерукотворный. То есть вся идея тут - это идея покровительства Пскову, заступничества за псковичей, защита его от всех бед, так же и от моровых поветрий», - поведала хранитель Анастасиевской часовни Татьяна Николаева.

Революционные поветрия сама часовня выдержала только чудом. В советские годы в ней располагался То газетный киоск, То керосиновая лавка, То кассы кинотеатра.

« Стояла наверху на насыпи. Там была билетная касса, продавали билеты в кино. Пацанами Мы ходили, заглядывали, видны были какие-То некрупные фрагменты фресок. Вот и все», - вспоминает местный гражданин Лев Каган-Розенцвейг.

в начале 70-х часовня чуть было не получила повреждения еще раз. Тогда она помешала уже строителям. Старый дореволюционный мост через Великую было решено заменить на новый, более широкий. Тогда псковским архитекторам получилось буквально чудом спасти этот уникальный памятник от сноса. Они спустили его С высокой насыпи моста вниз С помощью строительного крана. Для этого часовню даже пришлось распилить по горизонтали на две части. В тоже время, 50 лет назад, часовню отреставрировали, открыв уникальную Роспись. Однако никакого восстановления С тех пор так и не было.

в настоящее время в часовне работают Эксперты. Берут пробы, исследуют поврежденные участки.

« Мы по микрообразцам определяем состав красочных слоев, связующие, понимаем, какие проблемы в плане микробиологии и в плане химического состава солей. Что нам дает - подбор методов укрепления, удаления солей и всего остального», - объяснила химик-технолог Юлия Иноземцева.

затем подготовят проект реставрации живописи и укрепления Анастасиевской часовни. По неточным подсчетам, на все эти работы потребуется более 4-х млн. рублей.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2020
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь