ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Вспоминая Владимира Мусаэльяна

В столице России умер фотожурналист Владимир Мусаэльян. Ему Был 81 год. Космонавты, первые лица страны, труженики села – кого бы ни снимал Мусаэльян, Он производил Это высокопрофессионально.

60 лет Владимир Мусаэльян приходил на рабочее место в информационное агентство. Шутил, что изъездил 10 машин: по заданию редакции Он дрейфовал на льдине, высаживался с морской пехотой, два раза пересекал экватор. Был личном фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

« Он Был, без сомнения, великим мастером фотографии. К тому же слово " великий" к нему применимо, Я думаю, в полную силу. Дело не только в том, что Он В течение более полутора десятков лет Был личным фотографом советского руководителя Л. И. Брежнева… фотографии Мусаэльяна по факту стали частью фотолетописи нашей государства, вошли в золотой фонд отечественной фотографии», – поведал Михаил Гусман.

Коллеги заявляют, что Владимир Гургенович Был первым, кто стал снимать советских директоров в свободной, раскованной манере. На его снимках Брежнев предстает не забронзовевшей фигурой, А человеком открытым, добродушным. Правда, не все фотографии тогда публиковались. Личная жизнь вождя была скрыта.

« Он живой человек, хотелось давать в интересных ситуациях, – не давали. Мы были солдатами партии», – вспоминал Фотограф.

Мусаэльян учился у тех, кто снимал Ленина И Сталина. На этом редком кадре – Брежнев, Андропов, Черненко. Фотограф смог добиться того, что его не стеснялись – не замечали.

« Это – комната отдыха в Кремлевском дворце съездов. Во время перерыва торжественного заседания члены политбюро собрались, обсуждали какие-то вопросы. Само собой, вход Был у меня одного, Я мог туда попасть. Я не бегал, не суетился, Я все рассчитывал. Тут главное все считать – как математика. Надо знать артикуляцию губ человека, надо знать поворот», – заявлял Владимир Мусаэльян.

Фотограф заявлял, что в работе интуитивно передвигался принципу Анри Картье Брессона.

« Он заявлял, что, снимая людей, надо залезть к ним под рубашку. Увидеть их внутренний мир. И Я посмотрел на собственные плечи от, что Я, не зная этого, умел заглянуть», – добавлял Владимир Мусаэльян.

Он не любил « бесконтактную журналистику». Рассказывал, чтобы снять человека, надо представить себе его внутренний мир. А когда задуман конкретный образ, поймать момент – Дело техники И везения.

« Я уверена, что его архив будет жить. Это весьма значимая страница И в истории нашей фотографии отечественной, И в истории нашей государства в фотографии. Без сомнения, Это потеря, кроме того И личностная – отвага, прожить такую жизнь, она, без сомнения, была за Мусаэльяном. Он понимал свою роль, Он понимал И знал себе цену. Это весьма важно. И Он свято нес долг», – уточнила директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Мусаэльян четыре раза получал престижную фотопремию World Press Photo в разных номинациях. В 1-ом из последних интервью заявил, что весьма благодарен жизни, потому что успел обнять весь мир.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2020
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь