ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Выборге восстанавливают исторический квартал XIX века

В Выборге восстанавливают исторический квартал XIX века

Многофункциональный культурный центр возникнет в Выборге к 2025 году. Новой арт-площадкой С выставочным залом И театром станет исторический квартал мецената Сета Солберга.

« Подошли чисто формально: кирпичи падают - надо сносить. Да, позднее было принято заключение о том, что историческая застройка квартала является ценной, как градообразующий элемент, как часть ландшафта исторического, городского», - сказал зам. директора Выборгского объединенного музея-заповедника Александр Смирнов.

в этом заслуга жителей. Они подняли такой шум, что власти не только остановили технику, Но И начали искать возможность восстановить квартал. Нашлась она в 2018 году. Тогда возникла общая концепция территории. А летом этого года приступили к пред-проектным работам. И первыми в район пришли археологи. В развалинах старого фундамента обнаружили, к примеру, чугунные плиты, которыми, оказывается, покрывали полы в начале ХХ века. Но главное, дошли до природной основы - скал.

в центре, на пустыре, обязан появиться культурный центр С выставочным И концертным залами. Туда предполагают поселить Выборгский театр « Старая крепость». Уцелевшие здания тоже надо будет по настоящему строить заново. Но историческую аутентичность все же попытаются сохранить.

« Фасады по всем четырем сторонам. Высотные отметки сохраняются. Там, где сохранилось, к сожалению, не весьма много, реставрируются интерьеры», - сказал член Совета по сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ Михаил Мильчик.

С этим проектом Выборг попал в федеральную программу.

« тут же по настоящему реставрируют, регенерируя историческую застройку. Мы создаем новую точку притяжения. И тут весьма важно продумать все аспекты», - добавил, руководитель отдела по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

Опираясь на концепцию, проект комплекса предполагают сделать к следующему лету. И только после всех экспертиз подрядчик выйдет на объект. Новая точка притяжения должна появиться на карте Выборга к 2025 году.

Михаил Дубков

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.09.2020
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь