ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Золотые монеты времен Золотой Орды обнаружили в Новой Москве

Золотые монеты времен Золотой Орды обнаружили в Новой Москве

В деревне Коммунарка, на берегах реки Малой Сосенки, археологи нашли более 1000 предметов быта XIV– XIX веков. Как информирует сайт главы города столицы России, среди артефактов – фрагменты украшений, конской упряжи, нательные кресты и монеты.

Историческую ценность представляют монеты из белого металла, отчеканенные в Золотой Орде под конец XIV – начале XV веков. По данным начальника отдела культурного наследия города столицы России Алексея Емельянова, вероятнее всего, это дирхемы. Их наличие объясняется тем, что вдоль старой Калужской дороги находилось поселение сельчан, которые обслуживали уполномоченных Золотой Орды в Великом княжестве Московском.

Еще одна уникальная находка – бронзовая накладка на одежду. Этот аксессуар, пользовавшейся популярностью в XV– XVII веках, выполнен в восточном стиле. Он мог украшать одежду не только выходца из Золотой Орды, но и местного зажиточного человека. Опосля того, Как татаро-монгольское государство перестало существовать, восточные элементы наиболее были в моде.

Все находки отреставрируют и передадут в один из московских археологических музеев.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.06.2020
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь