ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Историк Александр Мазурицкий провел онлайн-лекцию об утраченных культурных ценностях в годы Великой

21 апреля на YouTubе-канале Российской государственной Библиотеки Для молодежи российский историк-библиотековед Александр Михайлович Мазурицкий прочел лекцию о жизни утраченных в годы Великой Отечественной войны российских культурных ценностях.

по информации Чрезвычайной государственной совета по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, за годы Великой Отечественной войны в пределах СССР было ограблено или разрушено 427 музеев. В их числе - 154 отечественных (из них - 20 художественных). Только в массовых библиотеках страны были убиты более 100 млн. томов.

в лекции Александр Мазурцикий рассмотрел политику немецких властей относительно культурных ценностей, находящихся на на время оккупированной территории СССР, и причины отрицательного отношения национал-социалистов к культуре народов, населяющих территорию СССР.

Также Александр Мазурицкий поведал о деятельности отдельных немецких специальных отделений, имеющих отношение к разграблению культурных ценностей Советского Союза. Для этого была разработана специальная методика отбора культурных ценностей из советских музеев, библиотек и картинных галерей.

Отдельно лектор коснулся проблемы поиска культурных ценностей, похищенных и утраченных в годы Великой Отечественной войны.

Лекция с уникальными фото- и видеоматериалами доступна на интернет представительстве Российской государственной Библиотеки Для молодежи.

Для справки:

Александр Михайлович Мазурицкий - врач педагогических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, создатель книги " Библиотеки в годы Великой Отечественной войны ".

Опубликовано: 22.04.2020
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь