ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Екатеринбурге проходит выставка "Репин. Наследие. Ученики"

В Екатеринбурге проходит выставка "Репин. Наследие. Ученики"

« Репин. Наследие. Ученики». Такое название получила экспозиция, которая проходит в Екатеринбурге, в Музее изобразительных искусств. На ней представлено более ста живописных И графических работ мастера И его знаменитых учеников, среди которых Серов И Кустодиев, Сомов И Грабарь.

Девочка-рыбачка, вспоминал сам Репин, позировала безобразно, Но образ мастеру все-таки получилось захватить. Теперь « Нищая» – так называется это полотно – жемчужина коллекции Иркутского музея.

« в нашей экспозиции размещается достаточно редко. Потому что долгое время Она находилась в Третьяковке. В настоящее время – в Екатеринбурге, потом Омск просит у нас эту работу в свою выставку, а дальше Третьяковка собирает большую Экспозицию произведений Репина. Во Францию Она поедет И вернется в Иркутск только в 21-м году», – поведала директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Наталья Сысоева.

Представляет картину директор Иркутского музея. Вместе с партнерами из восьми городов России они собрали Экспозицию картин, которая должна раскрыть перед зрителями все богатство палитры Ильи Репина.

« Христос необычайно прекрасный по живописи, именно по богатству оттенков И глубины цвета. Она весьма рембрандтовская по своей стилистике, классическая, можно сказать. В тот момент, как Портрет Леонида Андреева написан в такой свободной импрессионистической манере», – пояснила заведующая отделом российского И зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ольга Горнунг.

Немало произведений нашлось И по соседству, в Нижнем Тагиле.

« Портрет запорожца – этюд к картине Запорожской Сечи. Два подлинных рисунка И Портрет Григория Григорьевича Ге. Приняли решение сделать небликующее стекло», – пояснила директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева.

Но главным для создателей экспозиции было продемонстрировать Репина-педагога. Почти полтора десятка лет он посвятил преподаванию И руководству Академией художеств. И хотя мастер призывал учеников искать собственный путь, в их разных манерах письма, заявляют искусствоведы, прослеживаются отголоски творчества самого Репина.

« Работа Малявина " Девка" является одним из ярчайших примеров того, как идеи Репина развивались – как он начинает трудиться со светом, с отдельными мазками, с импрессионистическими тенденциями», – уточнила директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

в столице Урала сто полотен Репина И его учеников будут гостить до апреля, а после экспозиция отправится в Омск.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 03.03.2020
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь