ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



"Отечество. История. География": выставка Салавата Щербакова в Российской академии художеств

"Отечество. История. География": выставка Салавата Щербакова в Российской академии художеств

Российская академия художеств представляет ретроспективу работ Салавата Щербакова. Название экспозиции – « Отечество. История. География» – обозначает главные темы в творчестве скульптора, чьи композиции установлены по всей стране.

Свободного пространства в 9 залах Российской академии художеств на практике не осталось.« Монументальные герои» Салавата Щербакова окружают, нависают над зрителем со всех сторон. Тут работы, созданные скульптором В течение 40 лет. Экспозиция ретроспективная – самое главное Для самого живописца – возможность собрать в малом формате большие памятники, установленные в разных городах мира.

« Мои работы в большинстве своем на улице – это памятники, их сюда не привезешь. Модели – это буквально другое. По этой причине я думал, что ограничусь выставкой фотографий. А после я принял решение сделать археологию внутри мастерской. Вскопал 90-е, 80-е, творчество моих деда и прадеда, которые занимались изобразительным искусством. Получились исторически этапы разные, которые сказываются на работе художника», – поведал Салават Щербаков, скульптор, народный художник России.

Патриарх Гермоген и Пётр Столыпин; инженер Шухов, конструктор Королёв; Толстой, Гайдай, Леонов… История в пластике. Для Салавата Щербакова скульптура – это диалог с людьми, с которыми хотелось бы поговорить об искусстве и о жизни. Портрет – один из наиболее любимых и наиболее сложных Для живописца жанров.

« Личность – это и деятельность, и психология, стилистика. Если делать персонажа 1812-го года – это один стиль, все это надо принимать во внимание. Нельзя языком ХХ века рассказать о человеке XIX века», – обратил внимание Салават Щербаков.

Экспозиция раскрывает ключевые сюжеты, глубинные причины и образы Щербакова, А еще дает возможность взглянуть в мастерского скульптора – проследить за тем, как рождается идея, обретает форму и фиксирует память.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.02.2020
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь