ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



МХАТ имени Горького вернул на сцену постановку "Три сестры" 1940-го года

МХАТ имени Горького вернул на сцену постановку "Три сестры" 1940-го года

Может ли театр два раза войти в одну И ту же реку? Вот вопрос, который задают вчера премьеры « Трех сестер» во МХАТе. В июне прошедшего года спектакль Немировича-Данченко, который без перерыва играли 79 лет, закрыли. Худрук принял решение: за долгие годы в постановке накопилось слишком много перемен И нововведений. Почти год занимались реконструкцией — восстанавливали исходный замысел режиссера по архивам.

Насколько правомерно в этом спектакле, в этом проекте написать на афише — режиссер Немирович-Данченко?« Я уверен, Что Мы имеем право. Существуют тексты, Существуют стенограммы репетиций, Есть воспоминания. И если честно отнестись к этой задаче, Я Думаю, Что эту атмосферу в какой-то степени воссоздать можно», — ответил художественный начальник МХАТ им. Горького Эдуард Бояков.

Декорации живописца Дмитриева сохранились, их надо было только отреставрировать. На сцене — много оригинальных предметов реквизита И даже элементов костюмов. Та самая шляпка, Что была на Алле Тарасовой в 1940-м году.

« Мы обнаружили ее в наших костюмерных. И даже отдавали в пошивочные цеха для того, чтобы проработать, чтобы восстановить контуры И так далее. Потому Что вид у нее был... Старинным», — призналась актриса театра МХАТ им. Горького Наталия Медведева.

Сценография, костюмы И даже мизансцены — как у Немировича-Данченко. Но актерское существование не аутентичное, 80 лет назад сама актерская технология была другой. Тут искали баланс между старым И новым. Впечатления зрителей — противоречащие друг другу.

Есть Мнение, Что такой спектакль нужен И важен, чтобы было, с чем сравнивать.« Когда весьма много современных спектаклей в современных технологиях, совершенно в иных терминах, обязано быть место, где показывают классику», — считает директор музея МХАТ Софья Грачева.

на премьере были И те, кто в 40-е видел этот спектакль с первым составом исполнителей.« в принципе, это замечательная идея. Потому Что в настоящее время настолько выхолащиваются нередко те самые классические пьесы в угоду современным каким-то тенденциям. Ведь это просто приятно, интересно. Ну а то, ведь это, само собой, покуда это не Степанова, не Тарасова, не Еланская. Ну И так далее», — уточнил заслуженный актер РСФСР внук в. И. Немировича-Данченко, Василий Немирович-Данченко.

« у меня ощущение мертвечины. У меня ощущение благородного покойника. У меня ощущение того, Что утрачено то, Что можно назвать музыкой спектакля. Я лицезрел перед собой замечательно выполненную мумию. И опять-таки задаю себе вопрос: надо было это делать, не нужно? Думаю, Что надо», — пояснил театральный критик Алексей Бартошевич.

Худрук МХАТа считает, Что у нового поколения зрителей обязан быть шанс прикоснуться к легенде. Мнение Бартошевича — реконструкция в театре невозможна. После премьеры оппоненты, наконец, встретились.

Премьера вызывает дискуссии во многом из-за самих формулировок. Может быть, если бы в афише говорилось: спектакль на базе постановки Немировича-Данченко, то вопросов бы в этому проекту не было.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.02.2020
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь