ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Памяти Анатолия Бичукова...

Памяти Анатолия Бичукова...

Народный художник РСФСР, скульптор Анатолий Бичуков умер в столице России на 86-м году жизни. Создатель Более полусотни памятников и монументальных композиций, установленных в РФ и за рубежом, Он принимал участие в воссоздании убранства храма Христа Спасителя в столице России. С 2001 года был вице-президентом Российской академии художеств.

« Задача живописца - обнаружить во всем собственный образ, красоту. Мы обязаны так стараться, уважать и любить людей прежде всего», - заявлял Он.

Анатолий Бичуков стремился быть верным времени. Основной своей темой называл любовь к Родине и воспевание её великих сынов. Героям Великой Отечественной посвятил целую серию работ.

« Поражала принадлежность к русскому характеру. Это человек был, С одной стороны - весьма художник, и профессиональный, и человек высокой культуры, при этом народная сила в нём была еще», - сказал скульптор, Народный художник России Салават Щербаков.

Он заявлял, что влюблен в русскую поэзию. Бичуков - создатель бюстов и памятников Пушкину, которые установлены в РФ, Казахстане, Чили и Мексике. Ещё будучи студентом, Он сделал 1-ю скульптуру Есенина. Над его образом работал и В течение всей жизни.

« Никто ни до Анатолия Андеевича, ни после Анатолия Андреевича такого уровня, такой мощи Никто не будет иметь возможность сделать. Есенин - Это его знамя творческое, которое Он пронёс через всю свою жизнь. Вот эта поэзия, Вот эта русская душа со всеми её за и против, со все её музыкой – всё, что наполняет, ну и нас всех, и русскую культуру, как раз характерно и Анатолию Андреевичу», - поведал заслуженный художник России Олег Леонов.

Среди его московских памятников - монумент « Защитникам земли Российской» на Поклонной горе, « Святой Георгий» на Трубной площади. Для Анатолия Андреевича было важно, чтобы памятник не доминировал Над исторической частью города, вписывался в его среду.

« Он всегда старался, чтобы вещи его были реалистичны, и чтобы они несли Вот этот заряд эмоциональный столичной именно школы скульптуры», - уточнил скульптор, Народный художник России Александр Рукавишников.

Более тридцати лет Анатолий Андреевич руководил Студией художников имени Верещагина МВД. А на посту ректора Суриковского института за почти 10 лет, Он воспитал не одно поколение художников. Анатолий Бичуков никогда не выступал на открытии своих памятников, заявлял, потому что привык трудиться, А вовсе не разговаривать. А всё, что Он пожелал, уже заявил языком скульптуры.

Похоронят Анатолия Бичукова 21 февраля на Троекуровском кладбище С воинскими почестями.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 19.02.2020
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь