ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Марат Гельман передал в дар Новой Третьяковке коллекцию произведений современного искусства

Марат Гельман передал в дар Новой Третьяковке коллекцию произведений современного искусства

Знаменитый галерист Марат Гельман отдал в дар Новой Третьяковке коллекцию произведений современного искусства, все они созданы в постсоветское время. Экспозицию осмотрела Мария Трофимова.

Марат Гельман - создатель первой частной галереи в РФ. В 90-е там проходили самые громкие экспозиции современного искусства. Работал как с мэтрами Ильей И Эмилией Кабаковыми, Так И с молодыми художниками Александром Бренером, Аленой Мартыновой. Искал свежие имена. Так перформанс в образе человека-собаки Олег Кулик в первый раз показал именно у Гельмана. Сам коллекционер не ограничивался лишь российским искусством. Расширяя границы, Он открывал украинских И казахских авторов.

« Ербо Мельдибеков - это весьма интересный художник. Он трудится со стереотипом. Стереотип европейского человека об азиате. То есть покорность И жестокость. И Он как будто бы подыгрывает, что ваши представления, ваши стереотипы, они нуждаются в подтверждении. Пожалуйста, я вам создам артефакт, который будет показывать покорность, жестокость», - заметил коллекционер Марат Гельман.

72 работы - часть коллекции Марата Гельмана. Их отфильтровали Работники Третьяковской галереи. Произведения значимые И важные для истории искусства 90-х - 2000-х годов.

« в нашем собрании были большие лакуны, связанные с нулевыми годами, И они ярко закрыли эти важные дыры. Тем более, ведь это было То самое искусство, которое олицетворяло начало нулевых годов И отчасти 90-е. По этой причине мы приняли ряд весьма ценных приобретений», - заметила глава отдела новейших течений Ирина Горлова.

О себе Марат Гельман говорит, что Он обычный человек без особых талантов. У него яркая И интересная жизнь из-за тому, что его окружали И продолжают окружать художники. Он всегда старался действовать в Их интересах. По этой причине Третьяковская галерея - это лучшее место для Их искусства.

Мария Трофимова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.02.2020
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь