Шесть музеев России показали Экспозицию о династии Романовых
Экспозиция рассказывает о влиянии российских самодержцев на искусство. В экспозиции можно увидеть первые портреты, которые зарубежные художники писали с русских царей, к примеру, прижизненный портрет Петра I кисти Луи Каравака, в котором император предстает в форме бомбардира Преображенского полка.

Также посетителю покажут эскиз к произведению " Явление Христа народу " Александра Иванова, пейзаж Ивана Шишкина " Сосновый лес ", который принадлежал Николаю II и был куплен императором у живописца, и другие работы.
" Россия В течение семи веков развивала в большинстве своем религиозное искусство, и только из-за Петру I в нашу страну приходит европейское искусство в разных его видах: миниатюра, эмаль, европейский портрет, графика ", - подчеркивает директор галереи Алена Даценко.
Она уточнила, что экспозиция рассказывает и о создании Русской академии художеств, которая возникла из-за Петру I, пожелавшему учить русских мастеров и обеспечившему для этого приезд в Российскую Федерацию западных художников.
Экспозицию можно посетить до 29 марта 2020 года.